12 шагов к свободе | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

12 шагов к свободе

На сегодняшний день программа «12 шагов» является наиболее результативной в борьбе с зависимостями и созависимостями. Так что же это за чудесная программа и как она возникла?

В 1935 году американский брокер Билл Уилсон, в очередной раз напившись, попал в больницу. После этого он оставался трезвым уже полгода, но вновь испытал неимоверное желание употребить алкоголь. Некая сила свыше просто-таки диктовала ему: «Найди другого алкоголика, расскажи о своём желании, и тебе станет легче!». Так, собственно, он и сделал. Нашёл известного некогда хирурга, доктора Боба Смита, который тоже находился в состоянии ремиссии от употребления алкоголя. Сперва родственники Боба не хотели впускать в дом незнакомого мужчину, но, приглядевшись, что он трезв, всё же согласились. Два алкоголика проговорили всю ночь, но не пошли за бутылкой ни сразу, ни на утро. Эта встреча, на которой они поделились опытом своих срывов, своими историями и надеждами, легла в основу создания общества Анонимных Алкоголиков.

В 1937 году общество насчитывало уже 40 участников, а в ноябре 1938 года был разработан текст «12 шагов Анонимных Алкоголиков». С тех пор книга так и выходит в синей обложке, а логотип «АА» узнаваем многими зависимыми по всему миру.

Позднее программа 12 шагов была адаптирована для зависимых от наркотических веществ, и в 1953 году состоялась первая встреча сообщества Анонимные Наркоманы (АН).

В настоящее время существуют программы Анонимных Обжор, Анонимных Игроманов, Анонимных Сексоголиков, Шопоголиков и т.д.

В США программу «12 шагов» адаптировали под все существующие виды зависимостей, включая зависимость от котиков!

Важно понимать, что программа «12 шагов» не является религиозной. Под Богом в ней понимается некая Высшая Сила, которая помогает каждому конкретному человеку избавляться от его пагубного пристрастия.

Программа помогает переосмыслить свою жизнь, взрастить в себе духовные принципы и восстановить все разрушенные за время употребления жизненные сферы (биологическую, психическую, социальную, духовную).

Она даёт отчаявшимся людям поддержку и надежду на выздоровление!

  1. Мы признали своё бессилие перед своей зависимостью, признали что наши жизни стали неуправляемы.
  2. Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
  3. Приняли решение перепоручить нашу волю и нашу жизнь заботе Бога, как мы Его понимали.
  4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
  5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
  6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
  7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
  8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили вред, и преисполнились готовностью загладить свою вину перед ними.
  9. Лично возмещали причинённый этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
  10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
  11. Стремились путём молитвы и размышления улучшить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
  12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других зависимых и применять эти принципы во всех наших делах.

Что означает каждый шаг этой программы?

Каждый из шагов программы имеет своё конкретное значение. Переход на следующий этап осуществляется, когда зависимый полностью освоил предыдущий. Вот, к примеру, решили вы бросить курить.

Программа «12 шагов» здесь окажется более чем уместной.

Первый шаг. Признание бессилия перед лицом зависимости и потери контроля.

Этот шаг сделать сложнее всего, он станет точкой, с которой начнется новая жизнь. Чтобы признать свое поражение, нужно обладать определенной силой духа и характера.

Второй. Признание существования высшей силы и вера в то, что она поможет вернуться к нормальной жизни.

Человеку предстоит поверить, что существует некая Высшая Сила, которая окажет ему необходимую помощь на пути избавления от зависимости.

Третий. Осознанное принятие решения подчинить свою волю высшей силе.

Человеку предстоит принять твердое решение избавиться от зависимости, и это решение должно быть принято и разумом, и сердцем.

Четвертый. Самоанализ, нравственная оценка своих действий.

Настал момент беспристрастно оценить себя и осознать, что же мы из себя представляем на самом деле, честно признать свои ошибки, выключить эгоизм, забыть обиды и найти настоящего себя. Здесь важно понять, что вызывает у нас раздражение, и чего мы ждём от мира.

Пятый. Признание своих заблуждений и ошибок перед другим человеком

Другими словами, это исповедь. И не важно, кто вас выслушает: священник, раввин, мама или сосед по лестничной площадке.

Шестой. Принятие готовности к избавлению от зависимости.

На этом шаге нужно осознать, что зависимость стала преградой, отделяющей нас от здоровой жизни и нормального общения с окружающими. Стараемся найти путь к выздоровлению.

Седьмой. Обращение за помощью к высшей силе.

Время изменения привычек и обретения положительного опыта. Открытие к новой жизни без зависимости от чего-либо.

Восьмой. Составление списка людей, которым нанес вред и составление плана действий по искуплению своей вины.

Этот шаг позволит зависимому избавиться от вины, которая навалилась на него в тот момент, когда он встал на путь очищения.

Девятый. Искупление вины перед близкими.

Один из сложнейших этапов принятия ответственности. Здесь надо стараться наладить социальные связи и компенсировать нанесенный людям вред.

Десятый. Признание ошибок и превращение разрушительной силы в созидательную.

Получаем навыки самоконтроля, учимся избегать срывов, анализировать свои действия. Также человек должен научиться строить и поддерживать прочные социальные связи.

Одиннадцатый шаг. Осмысление и доверие к высшей силе, совершенствование себя.

Этот этап знаменует поиск способностей и талантов внутри себя. Глубокий самоанализ приводит нас к постепенному просветлению.

Двенадцатый шаг. Желание поделиться своими знаниями и помочь другим.

Этот завершающий шаг дарит радость разделить со всем миром вашу свободу от какой-либо зависимости. За время всей программы в вас происходили огромные изменения. И теперь человек, ранее зависимый, готов к новой жизни, развитию и построению гармоничных отношений с окружающими.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close