2 литра воды в день: миф или реальность? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

2 литра воды в день: миф или реальность?

В последние годы особенно популярно стало вести здоровый образ жизни: заниматься спортом, чаще бывать на свежем воздухе, придерживаться правильного питания и… пить воду. На тв и в блогах лидеры мнений буквально кричат о необходимости пить как можно больше воды и сочиняют перечни советов на эту тему. При этом, многие люди замечают, что буквально насильно вливают в себя воду, чтобы хоть как-то приблизить себя к “норме” выпиваемого за день. А так ли это важно, выпивать именно 2 литра воды в день?

Что самое интересное, непонятно, откуда была взята эта норма. Скорее всего, корни ее лежат в 1945 году. В то время была опубликована статья Национального совета США по продовольствию и питанию. Норма, которую установил совет для взрослого человека, составляла около 2,5 литров в день.

На самом деле, нам, безусловно, нужна вода. Как минимум потому, что она хорошо насыщает организм. А вот, что касается нормы – ее нет. Никаких исследований на эту тему не существует. Стоит заметить, что и норма, выведенная Национальным советом по продовольствию США, включала в себя не только питьевую воду, но и прочие употребляемые в течении дня жидкости, включая жидкую пищу.

В очень больших количествах вода может быть опасной. В истории существует множество случаев, когда люди умирали от чрезмерного употребления воды. Это называется водной интоксикацией.

Подводя итог, можно сказать, что пить много воды так же плохо, как и не пить воду совсем. Но 2 литра воды в день не является нормой, это миф.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close