6 причин стать феминисткой | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

6 причин стать феминисткой

За свою более чем столетнюю историю феминизм превратился из социального движения в некую философию и даже стал образом жизни. При этом в настоящее время в России слово «феминистка» нередко используют с сарказмом, а в СМИ открыто говорят о том, что женщина сама виновата, к примеру, в изнасиловании. Попробуем разобраться в природе этого движения, а также в психологии тех, кто к нему относится.

В большинстве случаев, феминизм появляется отсюда:

  • маленькую девочку растили в уверенности, что она второй сорт и всегда после мальчиков. Вот у тебя своя комната с розовыми обоями, там и играй в свои розовые пони, не мешай и не шуми;
  • женщину, беременную и буквально босую, бросает мужчина. Не готов человек оказался. Да пусть даже и не беременную, но уже в браке состоящую, и все равно бросает;
  • женщина столкнулась с безнаказанным насилием.

Феминизм рождается тогда, когда женщина понимает: она должна себя защитить

Но как интересно, что в феминизме нет места ненависти к мужчинам вообще.

Феминизм – это не про «ты виноват!», а – «давай помогу»

Союз с феминисткой

Когда мужчина и женщина становятся союзниками, то жена-феминистка – это главный единомышленник. Это уверенный тыл и крепкая дружба. Это батут, подбрасывающий вверх в карьере. Это всегда поддержка в кризис среднего возраста, даже материальная, если у мужа депрессия, и нет сил работать. Это и подруга, и сестра и мать. И даже киллер, если понадобится.

Всем известно, какая нагрузка ложится на мужчин с раннего детства.

Мальчик ДОЛЖЕН быть сильным, не сдаваться, не плакать и никогда не жаловаться. Феминистки же знают, что мужчинам тоже бывает больно. И не требуют от мужчин подвигов. Все равны и имеют право быть слабыми.

Почему не все женщины феминистки

Некоторые женщины отвергают феминизм не потому, что у них вся жизнь похожа на фонтан из конфет и пряников, а потому что они осознанно выбирают чувствовать себя женщиной среди мужчин.

Они тоже многое видели: и предательство, и несправедливость (как и любой человек), но они верны этим своим убеждениям. Они могут ругать феминизм сколько угодно. Но раз феминизм – про свободу выбора, то их выбор тоже надо уважать. И феминистки уважают.

При этом не стоит уж сильно навязывать свои убеждения. Жизнь в феминизме очень неудобная: у неё слишком плохой пиар, в ней нет ничего прекрасного и одухотворенного.

Мы просто хотим сказать, что феминизм не лучше и не хуже. Это просто такая система координат.

«Плюсы» феминизма:

  • Если вы слишком эмпатичный человек и вами легко манипулировать, феминизм научит вас это делать и как с этим жить вообще.
  • Если вы очень легко расстаетесь с деньгами и достаточно ветрены в финансовых вопросах, то феминизм научит вас вкладываться в будущее, а не вот в эти сиюминутные сапоги или платье.
  • Если у вас очень низкая самооценка, вы буквально не можете смотреть на себя в зеркало, то феминизм научит вас любить и уважать свою личность и своё тело, каким бы оно ни было.
  • Если вы плохо различаете границы, то феминизм позволит вам выстроить свои и соблюдать чужие.
  • Если вы любите садиться людям на шею, феминизм учит брать за себя ответственность.
  • Если вы боитесь мужчин, феминизм покажет вам, что они такие же как вы: тайно слушают лиричную музыку и очень хотят любить и обниматься.

Но если у вас есть и другие инструменты для взросления, тем лучше. Особенно, когда ты живешь в России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close