А что если прибухнуть после тренировки? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

А что если прибухнуть после тренировки?

Очень много вопросов от девушек, которые качаются, а потом в пятничку любят пригубить винишка... и волнуются, что тренировка прошла зря. Не зря!

В 2016 было проведено исследование, чтобы изучить влияние алкоголя на восстановление мышц после силовых тренировок у женщин.

В исследовании участвовали здоровые женщины, которые тренируются 3-4 раза в неделю.

Спустя 30 минут после тренировки, одна группа употребляла алкогольный напиток, содержащий 0.88 г спирта на кг массы тела в виде водки с апельсиновым соком, а другая – плацебо (вода+глюкоза+апельсиновый сок).

Спустя 36 и 60 часов, участницы сдавали кровь, чтобы измерить уровень креатинкиназы, и тесты на производительность.

В итоге, было установлено, что такое количество алкоголя не влияет на восстановление мышц, уровень силы и мышечного повреждения!

Это примечательно, потому что в аналогичном исследовании с участием мужчин (ха-ха) употребление 1 г этанола/кг веса после тренировки снижает силу и влияет на восстановление мышц в течение последующих 60 часов (Barnes et al.)

Сначала предположили, что 0.88 г/кг веса является недостаточной дозировкой для получения эрголитического эффекта у женщин..(ха-ха)

Тогда повысили дозировку до 1,09 г спирта/кг веса. Точно так же брали кровь спустя 5, 24 и 48 часов после тренировки.

Результат оказался аналогичным!

Не обнаружено никакого эффекта на уровень повреждения мышц и восстановления после тренировки.

Есть предположение, что такая межполовая разница обусловлена уровнем гормона эстрогена. Об этом свидетельствуют данные, полученные в исследованиях на грызунах. Но в исследованиях на людях эта гипотеза пока еще не нашла подтверждения.

Пишу этот пост поскольку было очень много вопросов от девушек, которые качаются, а потом в пятничку любят пригубить винишка.. и волнуются, что тренировка прошла зря. Не зря!

А вот если вы парень, то лучше закажите себе чаёк.

Помните!  Чрезмерное потребление алкоголя вредит здоровью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close