Боязнь глубины: причины возникновения и способы преодоления страха | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Боязнь глубины: причины возникновения и способы преодоления страха

Батофобия – фобическое расстройство, связанное с боязнью глубины. Возникновение этого расстройства может быть связанно с несчастными случаями на воде, в следствии которых человек переживал эмоциональное и психологическое потрясение, из-за которого у него возникла неосознанная боязнь глубины.

Другими причинами этого расстройства, когда человек в прошлом не имел негативного  опыта связаного с глубиной, может быть подсознательная тревожность: врождённая или приобретённая в следствии иных причин, таких как неблагоприятная социальная ситуация в семье, отсутствие базового доверия к миру и другое.

Общие проявления

Батофобия воспринимается человеком как ощущение бездны под собой и сопровождается такими признаками:

  • панические атаки;
  • эмоциональное возбуждение;
  • тревога от мыслей о глубине;
  • страх запутаться в водорослях;

В начальной стадии батофобией может страдать каждый. Фобия может проявляться даже если человек находится далеко от глубоких водоёмов, но наблюдает их изображения на видео или фото, также – находясь на лодке, которая плывёт далеко от берега, или же иным другим способом не имея прямого доступа к глубине.

Помимо того, человек, который никогда ранее не подозревал у себя подобной фобии может столкнуться с ею в самый неожиданный момент. Бывали случаи, когда отличный плавец впадал в панику, глядя на глубину под собой.

В таких ситуациях важно уметь держать себя в руках и совладать с собой. Не каждому под силу справиться со своим страхом, а в особенности с внезапной панической атакой, к которой, в своей сущности, нельзя быть готовым. В панике человек зажимается и не может расслабиться, теряя контроль над своим телом, в то время, как его мозг посылает мышцам один единственный сигнал – спасаться. Необходимо осознавать, что когда вы сталкиваетесь с подобным, не следует позволять панике взять верх над здравым рассудком. Постарайтесь  абстрагироваться от мыслей о глубине, а, если ощущаете, что вас  вот-вот может накрыть паника, пробуйте успокоить себя, адекватно оценивая ситуацию.
Способы преодоления

Для того, чтобы побороть свой страх существует множество разнообразных методик. К ним, в первую очередь, относится  консультирование с психологом. Систематическая работа с психологом поможет вам уменьшить травмирующее влияние на вас приобретённого негативного опыта, что, в конечном итоге, способно ликвидировать саму фобию. В консультировании с психологом, вы можете выяснить скрытые причины своего расстройства, и, как следствие, избавиться не только от фобии, но и от других негативных моментов.

Но подобные практики неполны без собственно тренировочной части, проведённой непосредственно на воде. Психологи рекомендуют начинать свои тренировки в преодолении страха перед глубиной, погружаясь под воду с головой. Для людей, у которых фобия находится на запущенных стадиях, подобное может оказаться большим испытанием. Однако, практические занятия помогут вам укрепить свою уверенность во время пребывания в воде, а также ближе познакомиться с предметом своего страха – глубиной. Конечно, подобные упражнения проводятся на безопасном расстоянии от берега или в бассейне, под присмотром.

После того, как первый шаг сделан, необходимо учиться задерживать дыхание под водой. Также,  хороший эффект в преодолении страха дает непосредственное погружение под воду, например, занятие дайвингом. Рассматривайте подводный мир и знакомьтесь с ним. Возможно, вместо всеобъемлющего страха вы ощутите интерес, и былые неприятные переживания постепенно отойдут на второй план.

Следует уметь успокаивать и работать с убеждением, что не обязательно чувствовать дно под собой. Настраиваться на то, что вы можете расслабиться и отдохнуть на воде, не беспокоясь ни о чём.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close