Боязнь животных: как с этим бороться? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Боязнь животных: как с этим бороться?

Страхи перед животными – довольно обширная группа распространенных тревожно-фобических расстройств. Огромное количество пациентов с обобщенным диагнозом «зоофобия» вполне объяснимо, ведь корни этих страхов исходят из дремучей древности. Человеческое подсознание на генетическом уровне передает потомкам испытанные страхи и неприятные последствия встреч с дикими зверями. Хотя большинству людей присуще здравое отношение к животным и адекватное поведение при общении с ними, не все испытывают умиление или даже их на дух не переносят. Существует довольно многочисленная категория людей не просто боящихся животных, но и испытывающих приступы иррационального страха даже при мысли о такой встрече. Зоофобия имеет свои подвиды: паническую тревогу, как правило, вызывает конкретный тип зверей.

Основными причинами возникновения расстройства являются:

  • генетический фактор: видоизмененный «первобытный» инстинкт;
  • психологическая травма, произошедшая в детском возрасте;
  • наследственность: наличие страхов у родителей;
  • неправильное воспитание по отношению к животным.

Среди «классических» расстройств наиболее распространены: айлурофобия (страх кошек) и кинофобия (боязнь собак). Как правило, эти фобии возникают после неудачного общения индивида с животными и являются следствием получения физических и эмоциональных травм. Страх фиксируется на бессознательном уровне, выступая своеобразным защитным механизмом. И как только больной сталкивается с упоминанием «опасных» для него объектов, он ощущает все соматические симптомы тревоги. Причем, чтобы почувствовать панику, одним пациентам достаточно всего услышать рассказ о животном или увидеть его изображение, другие же ощущают симптомы лишь при непосредственном контакте с ним.

Одни из самых частых объектов страха – паукообразные. Согласно данным Американской Психологической Ассоциацией, паническую боязнь пауков – арахнофобию испытывает около 30% населения земного шара. Арахнофобия – необъяснимый, беспричинный, панический, усиливающийся со временем страх насекомых семейства паукообразных (например: пауков, сенокосцев, скорпионов). Большинство больных ощущают сильный ужас не только при соприкосновении с реальными объектами, но и при виде умерших сухих насекомых, паутины, изображений, фотографий. Они избегают просмотров фильмов о паукообразных, впадают в панику, услышав информацию о них.

Достаточно широко распространен иррациональный страх рептилий – герпетофобия. При этом заболевании человек, в силу каких-то определенных причин, начинает испытывать интенсивную необъяснимую тревогу перед ящерицами, рептилиями, змеями и прочими схожими с ними земноводными. Причем объекты страха – сугубо индивидуальны и формируются в зависимости от личностных особенностей больного. Например, один пациент испытывает панический страх только перед большими змеями, а другой начинает дрожать от ужаса даже при виде крохотной игрушечной ящерицы. Эта фобия коварна тем, что со временем человек начинает испытывать страх перед теми объектами, которые на первый взгляд косвенно связаны с рептилиями. Больной перестает посещать зооуголки, зоопарки и зоомагазины, отказывается от походов в лес и прогулок в парке, то есть избегает пребывания в тех местах, где предположительно имеется возможность соприкоснуться с объектом своего страха. Частный случай данного расстройства – офидиофобия (чрезмерно преувеличенная боязнь змей). Пациент, страдающий офидиофобией, не только не любит змей и опасается быть укушенным, а может лишиться чувств от одной мысли о них, увидев их изображение в журнале или по телевизору.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close