Быть собой | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Быть собой

Когда у меня что-то хорошо получалось, я искала подвох или внешнюю причину, по которой так вышло: удачно сложились звезды, хорошая погода, луна в водолее, но никак не я молодец.

Я всегда относилась к себе с упрёками. У меня не было обычного состояния, когда я не ругала бы себя за всё подряд, а просто адекватно оценивала. Состояния, которое и даёт мне быть самой собой.

Состояния, в котором я даю себе право на ошибку. Когда я не ругаю себя за слезы или усталость, за лень и слабость. Хотя по сути это очень хорошие чувства, они сигнализируют, что организм устал и нужно дать ему передышку.

Когда у меня что-то хорошо получалось, я искала подвох или внешнюю причину, по которой так вышло: удачно сложились звезды, хорошая погода, луна в водолее, но никак не я молодец.

Я не могла уйти от чувства, что мои решения могут обидеть окружающих, хотя понимала, что это именно то, что мешает мне менять свою жизнь.

Сейчас я как никогда чувствую себя в «ровном» состоянии: я научилась принимать решения во благо себе, не брать больше, чем могу сделать, чтобы не обидеть отказом.
Я научилась говорить: «нет» и обозначать свои интересы. Это делает мою жизнь комфортнее.

Быть собой для меня — действовать во благо своему пути, слушать свои переживания, разговаривать с собой, договариваться. Быть собой — быть с теми, с кем хорошо, делать то, что нравится, а не то, что привыкла. Быть собой — слушать своё тело, не перегружать его и понимать, что у меня и питания часто бывают конфликты.

Быть собой — это дать себе быть слабой, плакать в кино, покупать книги и не начинать их читать. Быть собой для меня — помогать собакам, смеяться над глупыми мемами и перечитывать Медвежонка Паддингтона. Быть собой — носить ту одежду, которую я хочу и красить лицо так, как мне нравится.

А ещё быть собой для меня — это много работать, быть сильной, быть умной и быстрой, острой на язык, давать отпор и добиваться целей, несмотря ни на что.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close