Что такое «долгие отношения»? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Что такое «долгие отношения»?

Что-то меняется безвозвратно каждый день

Что такое «долгие отношения»?

Я считаю, это что-то почти материальное, отдельная субстанция, третье живое существо в доме. Всегда одно и то же, но такое различное на разных этапах его «жизни».
Да, отношения это ваш первый ребёнок. Младенец человеческого вида, если он появится, станет уже вторым. Вот только он при расставании выживет, а первый – умрёт, причём вам придётся задушить его своими руками.

Нашему «ребёнку» скоро исполнится девять лет. Мы завели его, когда нам не было восемнадцати.

За десятилетие, особенно если это годы между двадцатью и тридцатью, люди меняются так сильно, что вы-пара пять лет назад и вы-пара сейчас – это две разные пары. Разных личностей, в чём-то противоположных и неприятных вам нынешним. Это причина, по которой один человек вовсе не обязательно наскучит за долгие годы: человек не статичен, отношения не статичны. Всё течёт, всё меняется, и чем раньше мы смиримся с этим естественным ходом вещей, тем проще будет всё пережить.

Про отношения говорят все, говорят всюду, пишут книги и статьи, снимают передачи и обсуждают в эфирах до скандалов и драк.

Как можно простить измену и жить дальше? Как пережить болезнь, обман, пожар, алкогольную зависимость? Как заниматься сексом, если вы постарели и растолстели? Так же, как и пройти через рождение детей или переезд в другую страну, я считаю, – эти явления похожи сильнее, чем может показаться, после них что-то меняется безвозвратно. Хотя на самом деле что-то меняется безвозвратно каждый день.

Да, тот человек, которого ты застала в постели с другой, это уже не тот же самый человек для тебя, каким он был ДО этого момента. Но также и человек, который встаёт ночью покормить ребёнка, это не тот же, какой был до рождения ваших детей.

Это всё отвлечённые примеры, потому что конкретные примеры из собственной жизни мне приводить не хочется. Суть в том, что какие-то изменения нам нравятся или хотя бы устраивают нас, а какие-то мы не готовы пережить и простить.

Однако меняются все, как и сами отношения. Ничто не способно оставаться неизменным вечно, скалы разрушаются и осыпаются камнями, реки высыхают или меняют русло, и мы либо ходим за водой к новому месту, либо… уходим и в другом устье строим другой дом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close