Что такое интуиция, как определить ее уровень и как развивать. | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Что такое интуиция, как определить ее уровень и как развивать.

Интуиция работает всегда и у всех. Нужно только научиться использовать ее по назначению, видеть знаки, читать образы, и тогда она будет отличным помощником в жизни.

Интуиция – это наше подсознательное знание о том, как должно произойти какое-то событие. Эти знание, полученные через анализ нашим мозгом целого комплекса информации: мимики, слов, событий, чувств, эмоций, полученных в процессе нашей собственной жизни.
Профессиональное чутье, проницательность, догадка, предчувствие, внутренний голос, шестое чувство (первые пять чувств: осязание, обоняние, вкус, зрение, слух) – это все интуиция.

Каждый человек обладает двумя способами восприятия реальности – интуитивным и логическим. Довольно часто эти два способа не дружат между собой.
Интуиция работает всегда и у всех. Нужно только научиться использовать ее по назначению (говорит она с нами языком образов), и тогда она будет отличным помощником в жизни.

Проверьте по этому тесту,  насколько у вас развита интуиция. 

На каждый вопрос дайте ответ: «да» или «нет».

1. Быстро ли вы угадываете ответы, играя в различные игры?
2. Везло ли вам несколько раз подряд при игре на деньги?
3. Чувствовали ли вы когда-нибудь, что дом ваш уютный и счастливый?
4. Хотелось ли вам ближе узнать человека после того, как видели его всего мгновение?
5. Случалось ли так, что вы чувствовали, кто звонит по телефону, еще не сняв трубку?
6. Верите ли вы в судьбу?
7. Бывает ли так, что вы знаете заранее, что собирается сказать человек?
8. Снился ли вам когда-нибудь плохой сон, оказавшийся потом вещим?
9. Знали ли вы когда-нибудь заранее, что содержится в письме, не вскрывая его?
10. В разговоре оканчиваете ли вы предложение за собеседника?
11. Случалось ли, что вы думали о человеке, с которым давно не общались, а потом вдруг неожиданно получили от него письмо или просто встретились?
12. Бывает ли так, что вы по необъяснимым причинам не доверяете некоторым людям?
13. Обладаете ли вы способностью определять характер человека с первого взгляда?
14.Испытывали ли вы когда-нибудь чувство, что вы это уже видели?
15.Отказывались ли вы лететь на самолете из боязни, что он может разбиться?
16.Просыпались ли вы ночью в беспокойстве о здоровье и безопасности друга или родственника?
17.Бывает ли так, что вам без особой причины не нравятся некоторые люди?
18. Вы видели какой-то аксессуар или одежду и чувствовали, что непременно должны это иметь?
19.Верите ли вы в любовь с первого взгляда?

По результатам тестирования вы сможете понять на сколько у вас развита интуиция.
Положительный ответ оценивается в 1 балл, за отрицательный вы получаете 0 баллов.
⠀9 – 19 баллов: у вас развита интуиция. Вы обладаете необычайными способностями и не боитесь доверять своему чутью.
⠀4 – 9 баллов: у вас развита интуиция, но вы не всегда полностью используете свои интуитивные способности. Принимая второстепенные решения, научитесь следовать первой пришедшей в голову мысли. Если вам нужно решить трудную проблему, то постарайтесь расслабиться, например, подышите свежим воздухом или примите ванну. и дайте таким образом возможность проявится новым мыслям и идеям. Вы будете удивлены тому, сколько возможных решений и ответов придет вам в голову.
⠀0 – 3 балла: вы совсем не развили свою интуицию. Но она находится глубоко в вашем подсознании. Постарайтесь чаще позволять ей проявляться и активней используйте ее. Вполне возможно, что вы почувствуете преимущества развитой и сильной интуиции.

Упражнения для развития интуиции.

1. КОНТАКТ С ПРАВЫМ ПОЛУШАРИЕМ.⠀Нас с детства учат развивать логическое мышление . И мы стараемся прислушиваться к голосу разума. А это не всегда нужно. За работу интуиции отвечает правое полушарие мозга, а за работу логики – левое.
Левая рука контактирует с правым полушарием, правая рука – с левым. ⠀Чтобы развить работу правого полушария, нужно делать привычные действия левой рукой. Например, научиться есть или чистить зубы левой рукой. А еще лучше – писать или рисовать. Так вы улучшите свою интуицию.

2. В КАКОЙ РУКЕ МОНЕТА? ⠀Это упражнение мы делали в детстве много раз. И не знали что развиваем интуицию.
Вам понадобится второй человек. Помощник должен убрать руки за спину и спрятать монету в одной из них. А потом, пусть вытянет руки вперед, а вы попытаетесь угадать, в какой руке сейчас находится монета.
⠀Проделайте упражнение 10-15 раз. Вам нужно обращать внимание: какими были ваши ощущения в теле перед тем, как вам удалось угадать нахождение монетки, и каковы они были перед тем, как вы дали неправильный ответ. Заметьте разницу. Тренируйтесь дальше.

3. НА СОН ГРЯДУЩИЙ. ⠀Когда вы ложитесь спать, то нужно хорошо расслабиться. А потом поговорить со своим бессознательным. Подумайте о вопросе, который вас тревожит больше всего, и мысленно попросите подсознание дать вам на него ответ во сне.

⠀Держите рядом со спальным местом бумажку с ручкой. Как только проснетесь, запишите все, что помните о своем сне. Ответ может быть и в форме метафоры, которую сможете понять только вы, либо же прямым текстом.
⠀Повторите упражнение несколько раз с одним вопросом, к примеру, на протяжении недели. Тогда вы лучше научитесь понимать ответы подсознания и сможете их разгадывать.

4. ВЕСОМЫЙ АРГУМЕНТ.⠀Бывают ситуации, когда вы колеблетесь меж двух ответов и никак не можете определиться, как же правильнее поступить. Это упражнение вам поможет.
⠀Сначала потренируйтесь в получении ответа на вопрос, на который точно знаете правильный ответ. Сядьте прямо, расслабьтесь, согните обе руки в локтях, развернув их ладонями вверх, при этом они должны быть подвешены в воздухе, а не лежать на коленях.
⠀Например, вы точно помните, что ели сегодня на завтрак яичницу. Поместите мысленно в одну ладонь ответ «сыр», а во вторую, к примеру, слово «морковь».
После этого задайте себе вопрос: что я ел/ела сегодня на завтрак?

Обратите внимание на ощущение в ладонях. Верный ответ будет как бы больше давить на ладонь, имея больший «вес». Повторяйте технику на протяжении нескольких дней с разными вопросами, ответы на которые вам известны. А после переходите к вопросам, в которых вам трудно принять решение

Подведем итог:

Когда вы научитесь прислушиваться к своему шестому чувству, то узнаете, что оно часто приносит пользу. С помощью интуиции можно выбрать профессию или решиться на уход на новое место, избавиться от многих ненужных привычек и сомнений, определить, с подходящим ли партером вы начинаете отношения. Да много чего еще.
Пробуйте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close