Депрессия это выдумка или удел бездельников и молодых? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Депрессия это выдумка или удел бездельников и молодых?

У большинства родителей нет понимания чужого личного пространства, и особенно личных границ.

Мы много говорим про ментальное здоровье, и каждая находит в себе что-то, или одно, или несколько расстройств, либо травмы из прошлого, которые мешают жить. Часто причина в родителях, ну вы сами знаете.
Я много думаю и о ментальном здоровье совсем взрослых и пожилых людей. Эта тема считается понятной, потому что старшее поколение – всегда пример. Мы типа изнеженные, безвольные и чувствительные. А они выстояли войну, трудились, заводили детей, никогда не жаловались. Занимались делом, поэтому психологических проблем не было. Хотя на самом деле, у людей, видевших войну, очень часто бывает ПТСР (Посттравматическое стрессовое расстройство). А во времена большого террора все боялись, что на них настучат и отправят в лагерь – власти создавали эту тревожность, а некоторых нежелательных граждан сводили с ума специально. Было много чего, но если не зафиксировано – будто не было.
Сейчас у большинства родителей нет понимания чужого личного пространства, и особенно личных границ. Уверена, что многим очень сложно поддерживать с ними отношения.
Но если все-таки хочется лучше их понимать, или не хочется, но приходится общаться, пока живете вместе – нужно иметь в виду, что многие родители такие непонятные не потому, что они инопланетяне. А потому что у огромного количества взрослых есть расстройства. Особенно у болеющих, одиноких (в том числе и в браке), да и у любых других. Несмотря на то, что бабушки и дедушки думают, что депрессия это выдумка или удел бездельников и молодых.
Некоторые родители подозревают, что у них депрессия (про другие расстройства мне кажется не особо знают). Но даже когда у них есть возможность почитать книги по теме или пойти к психотерапевту, боятся и игнорируют ее. Они будто заперты между своими проблемами и своей консервативностью. А если они не лечатся, обслуживать эмоционально это приходится нам. Сложно их не винить за это, и за то, что их проблемы перекладываются на нас. Но винить тоже не помогает особо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close