Дети – смысл жизни? Нет | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Дети – смысл жизни? Нет

Вопрос смысла жизни решается внутренними поисками, но не на подножке родительства. Если в чьей-то жизни нет смысла, то появление детей лишь на какое-то время отвлечёт внимание.

НЕТ, и вот почему.

Смысл жизни – это проблема связанная с внутренним поиском объяснения собственного существования (экзистенциальная проблема). Продолжение рода – это естественная биологическая потребность, которая осуществляется через рождение собственных детей, усыновление или уход за чужими детьми. А вопрос смысла решается внутренними поисками, но не на подножке родительства. Если в чьей-то жизни нет смысла, то появление детей лишь на какое-то время отвлечёт внимание от экзистенциальной проблемы, но её НЕ РЕШИТ.

Из клинической практики мы давно знаем, что когда дети выполняют смыслообразующую роль для родителей, то в придачу детям достаются созависимость, нарушенная привязанность, чувство вины.

Если родитель испытывает внутреннюю смысловую пустоту, и пытается её заполнить ребёнком, поставив его во главу угла своей жизни, то ребёнку закладывается следующая установка: «Смысл нужно искать не в себе, а в другом. Нет другого – нет смысла!»

Дети – временные гости в родительской семье. Задача родителя – сделать себя со временем ненужным для ребёнка. Если ребёнок – смысл жизни, то это влечёт кучу ненужных проблем: сверхвовлечённость родителей в жизнь детей, неготовность отпускать детей во взрослую жизнь, гиперопека и гиперконтроль, депрессивные состояния родителей, когда дети покидают их дом и многое другое. Потому как со своим смыслом жизни вряд ли кто-то легко готов добровольно расстаться.

Чтобы не попадать в эту ловушку, родителям необходимо с самого начала достаточно времени уделять заботе о себе и своему собственному развитию. Перед началом полёта, бортпроводники всегда предупреждают, что первым надеть кислородную маску обязан ВЗРОСЛЫЙ.

Ответьте себе на следующие вопросы:

  • У вас есть увлечения и хобби, за пределами родительства?
  • Чем вы увлекаетесь на досуге?
  • У вас вообще есть досуг, кроме времени с ребёнком?
  • Готовы ли вы тратить деньги на свои хотелки, а не только хотелки ребёнка?

Если затрудняетесь ответить, то это хороший повод что-то поменять в своей жизни и не перегружать ребёнка сверхважной миссией, которую вы сами не смогли осуществить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close