Детские истерики: причины и методы борьбы | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Детские истерики: причины и методы борьбы

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с детскими истериками. Как правило, они всегда происходят неожиданно, когда взрослый человек меньше всего готов к этому: в магазине на глазах у окружающих, в гостях или при присутствии любимых родственников. Проявления детской истерики бывают довольно яркие: слезы, крик, требования что-то купить. Ребенок в этот момент перестает себя контролировать, он весь поглощен собственным эмоциональным состоянием. Причин для самих истерик существует много. Важно знать, откуда берется подобное поведение и как бороться с проявлениями детских истерик.
ПРИЧИНЫ ДЕТСКИХ ИСТЕРИК

Детские истерики нередко сравнивают с цунами. Все потому, что они настолько захватывают, не дают нам опомниться долгое время и прийти в себя. Родитель в данной ситуации сильно раздражается на собственное чадо, не знает, как правильно вести себя, нередко испытывает смущение и неловкость. Становится стыдно за своего ребенка перед окружающими, которые наблюдают за истерикой. Каковы же основные причины такого поведения?

Кризисный период

Если ребенок начинает вести себя неподобающим образом только в определенный возрастной период, в этом нет ничего страшного. Таким образом, он пытается справиться со своими переживаниями, обрести уверенность в себе. Возрастной кризис, соответствующий тому или иному периоду развития, как правило, сопровождается характерными поведенческими проявлениями. Ребенок не просто перестает слушаться взрослого, а проявляет негативизм, у него отмечаются вспышки агрессии. Кризисный момент – это всегда испытание для родителей. Ведь нужно знать, как правильно вести себя, чтобы истерики не повторялись и не наносили ущерб как самому ребенку, так и его отношениям с взрослыми. Истерики вообще характерны для кризисов одного, трех, семи лет. В подростковом возрасте родители тоже часто сталкиваются с проявлениями негативизма и противоречивыми поступками. От реакции взрослых зависит то, будет ли чадо и в будущем вести себя неподобающим образом.

Недостаток воспитания

В некоторых случаях детские истерики бывают продиктованы недостатком воспитания. Когда родители не в силу определенных причин не могут уделять качественного внимания своему сыну или дочери, малыш начинает капризничать. Со временем он научается делать это специально для того, чтобы привлечь к себе внимание. Когда родитель раздражается, им становится довольно легко манипулировать. Замечено, что у детей вообще имеется склонность замечать слабые стороны в характере родителей. Недостаток воспитания может пагубно отразиться на построении дальнейших отношений с ребенком. Вот почему нельзя излишне баловать детей, позволяя им все на свете.  В противном случае истерики могут стать постоянным спутником жизни такой семьи. По этой же причине не стоит излишне наказывать своих отпрысков. Все должно быть в меру. Правильное воспитание начинается с осознания необходимости перемен.

КАК БОРОТЬСЯ С ДЕТСКИМИ ИСТЕРИКАМИ

Детские истерики никого не могут радовать. Напротив, они выводят из себя, провоцируют развитие ссор и скандалов в семье. Родители, находясь в подобной ситуации, часто не могут сдержаться и поэтому грубят ребенку, наказывают его, иногда чрезмерно. Что бы ни послужило причиной развития истерики, взрослому необходимо вести себя определенным образом. Главная задача заключается в том, чтобы освободиться от собственного гнева и суметь посмотреть на ситуацию изнутри. Прежде чем действовать, необходимо научиться точно понимать, что происходит. Какие же шаги можно назвать эффективными? Попробуем разобраться.

Регулярное внимание

Это, пожалуй, то, чего не хватает каждому живому существу. Дети очень восприимчивы к вниманию со стороны взрослых. Каждому ребенку хочется, чтобы его любили и принимали безоговорочно, а не за какие-то заслуги. Все хотят быть принимаемыми и любимыми. Дети способны очень четко определять, кто их по-настоящему любит, а кто только притворяется. Регулярное внимание к ребенку способно изменить его неподобающее поведение, эффективно воздействует на психику и предупреждает истерики. Нужно обязательно интересоваться, что происходит с ребенком, что он чувствует на самом деле в конкретный промежуток времени. Искренняя забота действительно способна творить чудеса. Нельзя долго держать гнев на сердце, необходимо научиться отпускать его как можно скорее.

Своевременное решение проблем

Иногда создается ощущение, что трудности накапливаются, как снежный ком. Они мешают воспринимать события и радоваться жизни. Во многих ситуациях человек ощущает себя бессильным перед определенными обстоятельствами. Своевременное решение проблем может помочь избежать многих неприятностей. Нужно только дать понять ребенку, что вы всегда находитесь на его стороне и поможете в трудную минуту. Нет ничего ценнее искренней и своевременной поддержки. Детские истерики всегда формируются там, где недостаточно взаимопонимания и поддержки со стороны близких родственников. Если не считать несущественными мелочами повседневные сложности, которые касаются вашего малыша, то многих проблем впоследствии удастся избежать. Нельзя игнорировать какие-то сложности, которые касаются маленького человечка, демонстрировать, что вам не важно то, что с ним происходит. Чем больше родители дарят заботы и внимания своим детям, тем гармоничнее отношения у них сложатся в дальнейшем.

Потребность в общении

Взрослые должны обязательно удовлетворять детскую потребность в общении. Ребенок должен чувствовать, что он всем может поделиться с родителем и при этом не будет осмеян. Очень часто чрезмерная занятость заставляет людей проводить много времени на работе, в то время как дети остаются обделенными вниманием. Конечно, такого допускать никак нельзя. Как бы родители не были заняты, какие бы насущные вопросы их не волновали, необходимо находить дополнительное время для того, чтобы побыть со своим чадом. Больше играйте с детьми, разговаривайте по душам, стремитесь к полному доверию! Даже если сын или дочка вас огорчают, это еще не повод, чтобы перестать демонстрировать им свою любовь.

Не поддаваться на провокации

Детские истерики часто случаются внезапно. Родители при этом часто поддаются эмоциям, поскольку у них нет времени, чтобы как следует все обдумать и выбрать для себя определенную линию поведения. Задумавшись над тем, как бороться с истериками, необходимо понимать, что проявления мудрости и решительности придутся как нельзя кстати. Не следует поддаваться на провокации и начинать кричать на ребенка. Вряд ли чего-то можно добиться криками и упреками. Лучше всего было бы действительно проявить деликатность и рассудительность. Если ребенок капризничает, значит, ему необходимо ваше внимание. Только давать его необходимо дозированно, понимая, какой результат планируется получить.

Последовательность в воспитании

Воспитательный процесс – вещь чрезвычайно сложная, требующая от взрослого человека максимальной ответственности и уверенности в себе. Мама и папа должны придерживаться одной линии поведения. Если они действуют в различных направлениях, то ребенку будет очень трудно сориентироваться, как следует поступить, находясь в той или иной ситуации. Последовательность в воспитании – это верный способ избежать детских истерик. Чем тверже и увереннее родители ведут себя по отношению к ребенку, тем ему становится проще вести себя.

Проговаривать чувства

В жизни очень часто люди поддаются эмоциям, отчего сами усугубляют ситуацию. Порой мы избегаем говорить о том, что чувствуем на самом деле. Очень важно с малых лет учить ребенка оставаться честным с самим собой. Когда детская истерика не дает спокойно провести вечер, лучше всего было бы попытаться отразить чувства ребенка. Вместо того, чтобы кричать на него или обвинять, можно сказать: «Ты злишься на маму, потому что она не купила тебе шоколадку» или «Ты повел себя так, потому что тебе стало страшно». Именно такое поведение учит ребенка не стесняться собственных чувств. Искреннее участие помогает снять эмоциональное напряжение и возвращает чувство стабильности. В результате приходит понимание того, что любые эмоции принимаемы. Формирование позитивного взгляда на мир способно привести к неожиданным результатам.

Убрать хрупкие предметы

Сами по себе истерики не представляют собой никакой опасности для психического и физического здоровья ребенка. Однако любое эмоциональное напряжение может выйти из-под контроля. Во избежание нежелательных последствий необходимо убрать подальше все предметы, которые по неосторожности могут оказаться сломанными или испорченными. Помните, что когда ребенка охватывают любые эмоции, (позитивные или негативные) он перестает себя контролировать. Если взрослый постарается взять себя в руки, то ребенок, скорее всего, этого сделать не сможет. Если дети находятся в каком-то переживании, ничего другого для них в этот момент не существует.

Таким образом, вместо того, чтобы просто бороться с плохим поведением ребенка, нужно постараться его предупредить. Ведь на самом деле во многом сами родители провоцируют ссоры и конфликты в семье. Нужно научиться проявлять больше терпимости по отношению к собственному чаду вместо того, чтобы требовать безоговорочного повиновения. Необходимо научиться уважать личность ребенка, тогда удастся сохранить с ним гармоничные отношения, которыми вы сможете гордиться долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close