Друг-халявщик: перевоспитать и сохранить отношения | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Друг-халявщик: перевоспитать и сохранить отношения

  1. Шутите об их «рассеянности». Например, если ваш друг хронически “забывает” свой бумажник, предположите, что он сделает это в следующий раз, когда вы пойдете на ужин. Перед отъездом в ресторан улыбнитесь и посмейтесь: “Ты уверен, что у тебя есть бумажник в этот раз?” Если он хочет одолжить то, что, вероятно, не собирается возвращать, вы можете сказать, что-то вроде “Довольно скоро у тебя будет весь мой гардероб!” Поддерживайте радостное расположение – халявщик должен понять, что вы шутите с ним, хотя этого не всегда достаточно, чтобы остановить его.
  2. В ресторане попросите отдельные чеки, когда вы делаете заказ. Если халявщик ничего не заказывал, но затем постоянно что-то пробует в вашем блюде, покашляйте слегка на пищу и скажите что-то вроде “Ты не можешь съесть эти начо … Кажется, я заболел гриппом. Почему бы мне не заказать отдельное блюдо для тебя? “Когда вы заказываете, попросите, чтобы это блюдо было на отдельном чеке. Если ваши друзья подумают, что это дурной тон, скажите что-то вроде “Я списываю это как бизнес-счет, у меня должны быть отдельные квитанции в случае, если я провалюсь и буду проходить аудиторскую проверку!”
    Скажите невзначай во время еды, что вы взяли денег, которых достаточно только чтобы заплатить за себя. Или скажите, когда вы собираетесь на прогулку, что каждый будет платить за себя. Убедитесь, что вы придерживаетесь этого, когда получаете счет!
  3. Узнайте корень их финансовых проблем. Иногда люди действительно в трудном положении, но если вы читаете эту статью, вероятно, речь о халявщике, который хронически ищет бесплатный проезд, и который, как вы подозреваете, слишком ленив или низок, чтобы платить за себя. Каждый раз, когда у него мало наличных денег, возьмите за правило говорить о денежных вопросах наедине сразу после этого. Подойдите к вопросу деликатно, но дайте понять, что вы заметили их уловки, так чтобы они не чувствовали, что халява может ускользнуть из поля зрения.
    Я заметил в последнее время, что у тебя трудности, когда мы идем гулять. Все ли в порядке?
    Я немного беспокоюсь о тебе; кажется, тебе не хватает наличности, хотя ты только что получил работу/повышение. Что-то случилось?
  4. Назначьте халявщику справедливую долю заранее. Если вы планируете поездку или званый обед, решите, кто что принесет. Составьте список и спросите друга-халявщика, что он или она принесет. Если они жалуются на свое финансовое положение, посочувствуйте и попросите их принести один из менее дорогих предметов, или предложите им приготовить что-нибудь (что всегда дешевле, но, по крайней мере, это требует усилий). После того, как халявщик увидит свое имя в списке, будет не так просто поскупиться. Просто убедитесь, он единственный, кто отвечает за все, так что если он этого не сделает, это будет заметно для всех участников.
    Это также подойдет для сотрудника, брата или друга, который не скинулся на подарок от сообщества (для родителей, босса, и так далее) и все же хочет написать свое имя на открытке. Составьте список!
  5. Возьмите реванш. Так как вы много раз помогли им, проверьте их и посмотрите, вернут ли они услугу. Станьте халявщиком сами. “Забудьте” ваш кошелек, попросите их одолжить вам деньги, одолжите их одежду и посмотрите, что происходит. Это может быть неестественно для вас, но вы могли бы действительно открыть истинное лицо вашего друга, делая это. Не ждите, пока у вас будет действительно трудная ситуация только чтобы обнаружить, что многие из ваших друзей оставят вас в беде.

Предупреждения

  • Следите за теми, кто либо не обращают внимания на поведение халявщика, либо активно поощряют его. Убедитесь, что вы относитесь к их поведению дипломатично.
  • Будьте осторожны. Эти советы могут, в свою очередь, ранить вашего друга. Если вы действительно считаете ХАЛЯВЩИКА другом, может быть, вы захотите помогать ему время от времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close