Филофобия как смысл жизни | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Филофобия как смысл жизни

ФИЛОФОБИЯ, ЛЮБОБОЯЗНЬ (philophobia; от греч. philia, любовь + phobos, страх; ср. агорафобия, ксенофобия). Страх любви и глубоких личностных отношений, боязнь оказаться зависимым от другого и своих чувств к нему.

Последнее время о ней очень часто и много пишут. Пугают, что с каждым годом людей, страдающих от данной разновидности фобии, становится все больше. Но если кого-то постоянно чем-то пугать, он, в конце концов, поверит и начнёт опасаться. Осознает, что болен и должен лечиться. И это выгодно, как минимум, одной сфере – фармацевтике. Уж простите за прямоту.

Одной из причин данной фобии считают несчастную любовь. Но на любой опыт нашей жизни нужно смотреть с позитивной точки зрения. Что значит несчастная любовь? Вы любили, а партнёр на вас не обращал внимания? Так вы должны гордиться тем, что умеете любить. Не каждому человеку на земле дана эта способность, не все умеют растворяться в ком-то, забывая о себе. Некоторые люди настолько спокойны и невозмутимы, что к старости не могут вспомнить ни одного сумасшедшего поступка, совершенного ради возлюбленного/возлюбленной. Конечно, всем хочется взаимности, но ведь никто не может гарантировать, что объект несчастной любви через пару лет не покажется вам пустышкой! Ведь вы могли потратить годы, чтобы понять никчемность этой личности. Вот это было бы действительно обидно!

Какая любовь может быть названа несчастной ещё? Связь с женатым или с замужней? Не хочу быть занудой, но в данном случае – вы сами виноваты. Чужой пирог с чужой кухни воровать подло. Конечно, бывают случаи, что встречаются две половинки слишком поздно, но это не закономерность. И о несчастной любви в таком контексте не говорят! Настоящая любовь не может строиться на обломках чужого счастья. Однажды сотворив зло, ждите – оно к вам обязательно вернётся.

Другой причиной филофобии принято считать детские воспоминания. Плохие отношения родителей, жестокость мачехи или отчима, ограниченность родителей, которые подавляли в маленьком человеке личность – все это может привести к страху довериться кому-то, привычке жить в одиночестве, полному отторжению действительности. С такими причинами филофобии бороться сложнее, так как наши детские впечатления и воспоминания произрастают годами, и одноразовой терапией с ними не справиться. В детстве мы не можем понять, что в семье происходит неправильно, мы ещё не умеем сравнивать, не всегда можем увидеть иные схемы отношений в других семьях. Но и с таким анамнезом необходимо работать над собой.

Грустно, когда твой коллега, знакомый или близкий друг страдает от философии и не хочет этого признавать. На все уговоры посетить психолога, он отвечает классически: «А зачем? Я совершенно счастлив. Я здоров. Я не хочу ничего менять. И без косметики я выгляжу замечательно. Лучше уже не будет. И волосы можно мыть один раз в неделю. На свидание мне идти не надо, а по дороге домой судьбу не встретишь. И вообще: без любви спокойнее».

Но ведь испытывая чувство любви, можно получить гораздо больше впечатлений, нежели от жизни в одиночестве. И если не открыть дверь своего надёжного иглу, можно никогда не узнать, что где-то поют птицы, цветут вишни, яблони и царит весна! Поэтому не останавливайтесь! Боритесь за своих друзей и коллег, докажите им, что психолог – помощник!

Вода камень точет, значит, и вы достучитесь до чужого сознания.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close