Философия чаевых | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Философия чаевых

Когда я спрашивал, на что девушки обращают внимание при знакомстве с мужчиной – многие отвечали: «На его манеру общения с обслуживающим персоналом!».

Хм. Может просто у меня круг общения такой, что в нём люди, в целом, адекватные и нет тех, кто сходу бы хамил продавцу-консультанту или звал официанта свистом и криком «Э, бедолага, сюда иди!». Мы же культурные и воспитанные, должны уважительно относиться к людям вне зависимости от их статуса и должности. Но, почитав комментарии к статье про чаевые я, мягко говоря, был удивлён.

Меня часто спрашивают про чаевые, хотя, я не особо понимаю, в чем тут могут быть непонятки: давно уже выработаны простые стандарты, которым стоит следовать: нормальное обслуживание – оставь 10% от счета, сильно понравился официант – 15-20%, косячил как тварь – не оставляй ничего, пусть задумается.

Обязательной платы за обслуживание в России нет (но работают официанты всегда на МИНИМАЛЬНОЙ ставке!!!). Отступаю ли я от вышеприведённых цифр? Да, при ряде ситуаций. Если мы потратили на ужин 100т руб, 80т из которых – это бутылка какого-нибудь вина – я не оставлю 10%, ибо открыть пробку и два раза наполнить бокалы не стоит 10 тысяч рублей – я, скорее всего, оценю работу официанта и сомелье в 5 тысяч. Если же это были посиделки в 10 ртов,и бедняга бегал с тарелками без передышки – это другой разговор!

Бывает, когда не хочется платить официанту, от слова совсем. Даже в любимом заведении, которое ты посещаешь с завидной регулярностью. Как, например, в последний раз, когда официант нёс мне закуску 35 минут, и на мой справедливый вопрос «Ну где же она?» грубо рявкнул «ГОТОВИТСЯ!». Только вот проблема в том, что она уже готовая ожидает заказа на кухне и в чем сложность забежать, взять тарелку и отнести постоянному гостю – не понятно. 0 чаевых! Если же тебя обслуживает улыбчивая красивая девушка, мило отвешивая нейтральные шутки, немного смахивающие на флирт – можно оставить и 30% от счета, даже простив какие-то косяки. Всё индивидуально.

И да, не забывайте, что чаевых достойны не только сотрудники кафе и баров! Клинер, убирающий вашу квартиру, шиномонтажник, быстро и качественно заклеивший пробоину в колесе, заправщику 30-50 руб стоит дать, и т.д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close