Гормоны радости: как быстро и без особых усилий поднять себе настроение | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Гормоны радости: как быстро и без особых усилий поднять себе настроение

Тема счастья, радости и эйфории всегда очень актуальна. Как же достичь желаемой удовлетворенности жизнью?  

Есть два гормона, отвечающих за радость. Первый отвечает за безудержную радость, всплеск и бурю эмоций – гормон дофамин. Второй же отвечает за радость спокойную, дарящую нам прозрачное счастье, которое складывается в ходе обычной жизни – гормон серотонин.

Мы все прекрасно знаем, что серотонин отвечает за настроение человека, за его работоспособность и, в общем-то, за правильный настрой. Чем же грозит нехватка в организме этого волшебного гормона?  Мотаем на ус – повышенная тревожность, плохое настроение, рассеяность, упадок сил, депрессия и даже отсутствие влечения и интереса к противоположному полу. Совсем неутешительные перспективы, не так ли?

Именно нехватка серотонин отвечает за то, что мы себя накручиваем и не можем избавиться от плохих мыслей.  

Важно понимать, что нам не всегда помогут беседы по душам или поход к психологу. Есть несколько вариантом для того, чтобы пустить в кровь это ободряющее и чудодейственное средство – серотонин. 

Один из самых легких приемов – чаще выходить в светлое время суток.
Да-да, именно солнечный свет способен нас зарядить. И не только солнечные лучи, но и обычные лампы, дарящие нам яркий свет, тоже помогут. К примеру, в Дании, где количество солнечных дней крайне мало, в обязательном порядке обзаводятся различными лампами, люстрами и делают свой дом ярко освещенным.

Второй способ еще элементарней. Это осанка.
Просто необходимо немного больше внимания уделять спине. Согнутая спина автоматически снижает уровень серотонина. Ровная спина дает беспрепятственный доступ кислорода в мозг, что способствует хорошему самочувствию.

Есть множество нехитрых упражнения для укрепления спины, которые легко можно выполнять дома без присмотра тренера. Идеально уделять физической активности хотя бы 20 минут в день. Пусть то будет плавание или танцы – это совершенно неважно. Главное, чтобы в нашей жизни обязательно было место для спорта (ходьба пешком, кстати, тоже подойдет). 

Что же еще? Конечно, питание.
Есть продукты, в которых содержится аминокислота триптофан, из которой и вырабатывается серотонин. Большое количество триптофана есть в твердых сырах, чуть меньше в плавленых. А также, в куриных яйцах, чечевице, нежирном мясе, твороге, гречке и фасоли.

Еще продукты богатые витаминами группы В также повышают уровень серотонина. Сюда можно отнести: овсянку, листья салата и печень. Разбудить заснувший серотонин помогут продукты содержащие магний: курага, чернослив, рис, морская капуста, отруби. Больше употребляйте в пищу: бананы, тыкву, апельсины, дыню и финики и будет вам счастье!

Ну и, конечно, старайтесь создавать для себя комфортную сферу общения. Те люди, с которыми мы общаемся, должны быть позитивными. Не стоит жить проблемами других и следует исключить общение с теми, кто постоянно чем-то недоволен.

Важно найти занятие по душе. Хобби, которое будет приносить истинное наслаждение. Чаще слушать любимую музыку.

Добавим же в свою жизнь как можно больше приятных моментов! Это определенно будет повышать настроение. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close