Гражданская позиция или собака на поводке | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Гражданская позиция или собака на поводке

Не так давно решила проявить гражданскую позицию и написала в одном из интернет-сообществ про собаку, которую выгуливала хозяйка, совершенно с ней не справляющаяся. Просто хотела предупредить других посетителей парка, чтобы те были осторожнее. Но, при описании ситуации, допустила одну ошибку: сообщила, что пёс догнал и напугал ребёнка! И что дальше? О чем вы подумали?  

Лично я была несколько в шоке. Из 10 комментариев три были под лозунгом обвинения #яжемать! С издевкой и некоторыми оскорблениями… Их я приводить не буду, так как нет смысла обращать внимание на глупость человеческую. Но, в целом, ситуация меня задела.  

Во-первых, я ненавижу это веяние толпы с ярлыком “яжемать”! Ни одна адекватная женщина, мать не кричит эти слова! Не оправдывается и не прикрывается ими! Психически уравновешенные родители просто защищают своих детей, если чувствуют какую-то угрозу, и стараются делать это спокойно, а не на потеху публике. А “яжемать” – это как базарная бабка на ярмарке: ей надо что-то продать (себя, товар, идею), поэтому она и кричит направо и налево! Я – мама только для своего сына (у меня нет необходимости об этом заявлять с пеной у рта, защищая какую-то невоспитанность или глупость), для других я – коллега, друг, знакомая, прохожая, свидетельница, но не “яжемать”!  

Во-вторых, по своей природе, я – собачница. К сожалению, но в настоящий момент не могу привести в дом четвероного. Аллергия некоторых членов моей семьи – весомый аргумент. Собак я обожаю! У меня были дворняжка, такса, риджбек… Но я всегда придерживалась точки зрения, что если ты завёл домашнее животное, изволь им заниматься: играть, дрессировать, контролировать. Во всем должен быть порядок. Пёс должен слушаться хозяина, подчиняться и выполнять команды, соблюдать дистанцию при общении с чужими. Если вы не смогли стать вожаком для своего пса, тогда надевайте на него намордник и поводок! Почему во всем мире это считается нормой для общественных мест, а у нас на это смотрят сквозь пальцы? Да ещё и проявляют агрессию! А если учесть, что собаки напоминают хозяина, который кидается на прохожих, что ждать от питомца? 

Но!… Потом я увидела пост девушки, которая сообщила друзьям и миру, что ждёт появления ребенка! И я остыла! Я забыла про три глупых комментария недалёких и озлобленных, несчастных людей! Жалко их! А этому маленькому чуду, которого ещё ждут родители, я говорю спасибо! Тебя ещё нет, а ты уже делаешь мир добрее!  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close