Идеальная женщина: как это на самом деле? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Идеальная женщина: как это на самом деле?

Порой хочется быть такой из себя Идеальной Женщиной. Ходить так, будто несу корзину фруктов на голове. Загадочно улыбаться. Выглядеть безупречно, чтобы всегда целые колготки, даже под джинсами; чтобы бельё комплектом, даже если об этом знаю только я. Такой, какой меня хотели сделать глянцевые журналы. Какой рисовали женщин писатели из прошлого, патриархальные гетеросексуальные мужчины, не желающие даже пытаться понять суть, желающие лишь видеть чарующий образ и дышать искусственными ароматами.

Порой хочется правда соответствовать ожиданиям. Бросить это соответствие, эту выстраданную безупречность в лицо, как мокрую тряпку, отдать долг, который не занимала, – на, подавись! Смотри, я худая и красивая; смотри, у меня свежий маникюр и туфли подходят к сумочке; смотри, я же Барби в человеческом обличье, что ты скажешь теперь? Давай, захлебнись своими претензиями, пусть они застрянут в глотке и будут царапаться там, пока ты с лупой выискиваешь, к чему бы придраться, из чего сформировать комплекс, куда ткнуть и сказать: «вот тут поправьте. Недостаточно безупречно». Потому что достаточно безупречно не будет никогда.

Но иногда так хочется попробовать… это уже что-то подсознательное. Это уже стало подсознательным, укоренилось там, пустило корни; это нечто такое, что должно не позволять мне лежать и читать книгу, пока «есть над чем работать» в своей внешности. Что должно заставлять меня стремиться к недостижимой идеальности, как бедного ослика, у которого перед носом морковка висит.

Это приступообразно и внезапно, как судорога, как волна цунами, которая накрывает мыслью «о боже, я НЕДОСТАТОЧНО БЕЗУПРЕЧНА, чтобы жить спокойно, чтобы спать до обеда, чтобы есть сладкое на этот обед». Но, как любая волна, она отступает. Как уходит любой самый сильный прилив, как утихает буря, оставляя после себя блаженное спокойствие и сломанные ветви; как расслабляется сведённая судорогой мышца, принося облегчение, сравнимое с наслаждением. Покуда мир вокруг – океан, приносящий такие волны, от них не будет убежища, не спасёт самая прочная броня. Но всё равно бывают моменты затишья, с годами они длятся всё дольше и дольше. И хочется верить, что однажды волна «ты недостаточно безупречна» насмерть разобьётся о скалу «мне наплевать». Что однажды океан превратится в оазис спокойствия, и можно будет наконец перестать обороняться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close