"Просто вместе" | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

“Просто вместе”

Сегодня я хочу рассказать о книге Анны Гавальды "Просто вместе", так как я пережила много чувств, читая ее.

С тех пор как я себя помню, у нас в доме всегда читали книги. Родители уважали серьёзную литературу. Ночами стояли за очередным собранием сочинений. Я тоже очень люблю книги. Люблю читать и просто рассматривать в библиотеке или книжном магазине. Брать их в руки и шуршать, перелистывая страницы.

Книги дают нам возможность размышлять, увидеть какую-то ситуацию под другим углом зрения, познакомиться с жизнью людей, расширить кругозор и испытать какие-то новые переживания. По сути, в советское время человек мог познавать и формировать себя с помощью книг.

Сегодня я хочу рассказать о книге Анны Гавальды “Просто вместе”, так как я пережила много чувств, читая ее.

Это лирическая история про одиночество. В центре повести три героя: молодая девушка Камилла, потомок древнего рода, чудак и недотёпа Филибер и хамоватый повар Франк.

У всех непростая история с родителями. Объединившись просто вместе, одиночки-неудачники помогают друг другу решать проблемы и обретают счастье и любовь.

Мне очень близка Камилла. Она как умеет, справляется с жизнью. Работает уборщицей и ночует в маленькой каморке на лестнице. Франк, травмированный в детстве отношениями с матерью, никак не может обрести стабильность и рассчитаться с долгами, но старается заботиться о бабушке, которая воспитала его. Филибер, обладатель шикарной квартиры, болезненно застенчив и имеет проблемы с общением.

Все трое  талантливы: Франк – отличный повар, Камилла гениально рисует, а Филибер занимается глубоко историей. Но в первых главах они не реализуют или обесценивают себя.

Что у Камиллы, что у Франка есть страх открывать своё сердце.

Любовь мужчины преображает девушку и она кажется даже хорошенькой и красивой. Но и когда Камилла смотрит на Франка любящими глазами, мы видим его совершенно в другом свете.

Ты преображён в глазах любимого. Ты очень красив в этих глазах.

Потребности героев начинают постепенно удовлетворяться, они отогревают свои сердца в общении друг с другом и это меняет их жизнь. Камилла организует приезд бабушки Франка из дома престарелых, и вот уже счастливы вместе четверо. Девушка теперь способна отдавать и отдавать много.

Иногда, люди годами живут вместе, а встречи не происходит. Здесь встреча произошла.

Вдохновлённые дружбой, они начинают реализовываться в творчестве. Камилла опять рисует, планирует выставку. Филибер поступает в самодеятельный театр, играет и пишет пьесы. И даже находит себе невесту! Франк подбадривает друзей. Рядом друг с другом они оттаяли душой.

В конце романа Камилла и Франк должны расстаться. Но в последний момент девушка открывает своё сердце, и он остаётся.

Бывает, что люди не решаются любить, боятся снова испытать боль. Блокируя путь к возможной боли, мы блокируем  путь к настоящей радости.

Погода каждый день преподносит нам сюрпризы, но несмотря на это, мы почти каждый день выходим на улицу. Без дождя не уйдут тучи, и не выглянет солнце. Чувства – это погода нашего внутреннего дома, и иногда приходится переживать дождь, грозу и другие катаклизмы, чтобы “очистилось небо и выглянуло солнце”.

Снова идти по этому пути, жить, умирать и снова возрождаться к новой жизни. Любить и быть любимыми.

Какое простое и точное название, но в нём почти всё “Просто вместе”.

Какое счастье быть вместе со своим человеком, с которым можно делить жизнь. Вместе смеяться, грустить, вместе переживать и горе, и успех, вместе проводить время, общаться, сочувствовать сопереживать, и просто быть вместе.

Просто вместе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close