Эффективные упражнения для управления эмоциями | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Эффективные упражнения для управления эмоциями

С помощью эмоций человек имеет возможность проявлять свою индивидуальность, определенным образом реагировать на происходящие события. К необходимости контролировать свои эмоции рано или поздно приходят все. Нельзя бездумно растрачивать свою энергию понапрасну. Известно, что успеха в жизни достигают уверенные в себе люди, строящие свою жизнь по собственному, уникальному сценарию. Как научиться управлять эмоциями, когда кажется, что окружающие нарочно стараются вас вывести из себя?

Сегодня уже никого нельзя удивить различными упражнениями по контролю дыхания. К ним относятся медитации, релаксации и йога. Множество людей уже выбрали для себя путь духовного роста. Имеет смысл попробовать подобные методики тем, кто хочет обрести уверенность в себе и завтрашнем дне, научиться контролировать свои эмоции и чувства. Если вы не знаете, как управлять эмоциями, попробуйте взять на вооружение дыхательные практики. Все, что от вас потребуется – это огромное желание и сосредоточенность на выполняемой задаче. Если вы начали заниматься йогой или медитацией, то ни в коем случае не бросайте это дело. Чем дольше и активнее вы станете практиковать данное занятие, тем больше будет расти и крепнуть ваша внутренняя сила.

Большинство людей всецело сосредоточиваются только на негативной стороне происходящих событий. Они не умеют по-настоящему радоваться тому, что с ними происходит. Если постараться, можно в каждом событии увидеть что-то действительно для себя полезное. Настрой на позитив способствует скорейшему решению насущных проблем. Чем проще мы относимся к ситуации, тем легче её становится решить. Большинство людей имеют привычку всячески преувеличивать происходящее. Перемены воспринимаются ими как нечто разрушительное и опасное. Между тем, правильный настрой помогает сформировать адекватное отношение к любой ситуации. Эмоции поддаются коррекции, но только в том случае, если с ними работать, а не пускать на самотек. Позитивное мышление способствует укреплению мысли о том, что все будет хорошо.

В нашей жизни порой случается так много непредвиденных случаев, что чувства едва успевают перестраиваться от одного события к другому. Если вы всерьёз задумались над тем, как научиться контролировать свои эмоции, то старайтесь избегать негатива. Не стоит подключаться к пересудам людей, которые всеми силами стараются вовлечь вас в свой спор. Вокруг слишком много информации и событий. Учитесь выбирать те, которые принесут вам уверенность в себе, душевное спокойствие и комфорт. Уйти от пессимизма поможет сознание своей индивидуальности. Поймите, что вы – отдельный человек, и не можете иметь отношения к тому, что у кого-то плохое настроение. Чем больше мы ценим себя, тем проще нам становится. Особенно в тот момент, когда негатив льётся на вас со всех сторон.

Некоторые люди долго переживают по поводу того, что с ними когда-то обошлись несправедливо. Все это мешает ощущать себя счастливым. Чувства при этом часто не оцениваются и не учитываются вовсе. В результате, человек вынужден копить эмоции в самом себе и никак их не проявлять. Умение отпускать ситуацию – это необходимый навык, если вы желаете преуспеть в жизни.

Как управлять эмоциями? 

Научитесь вечером освобождаться от тех событий и переживаний, которые пришлось испытать за день. Подобно тому, как приходя после работы домой, мы принимаем душ и переодеваемся, следует своевременно освобождаться от разного рода переживаний. Обида, злость, гнев, разочарование, вина, зависть – смойте их вместе с бактериями на своих руках и забудьте. Помните, что ситуация уже свершилась и навсегда ушла из вашей жизни. Ничто не может длиться вечно.

Тот, кто умеет увлеченно читать, забывая обо всём на свете, поистине счастливый человек. Благодаря прочитанной книге наши чувства так обогающаются!

Чтение книг помогает бороться с депрессией, плохим настроением, негативными мыслями и установками.

Чем больше человек читает, тем быстрее растёт его внутренний мир. Чтение помогает найти удобную для себя позицию в обществе и на работе, утешиться в горе, достичь чувства глубокого внутреннего равновесия.

Любимое занятие позволяет невероятно разнообразить свои будни. Тот, кто имеет какое-либо увлечение, уже априори не может быть печальным и одиноким. Хобби всегда нужно уделять время и внимание. Любимое дело способствует расширению сознания, стремлению постоянно узнавать что-то новое. Однозначно при помощи хобби можно улучшить качество своей жизни. При этом эмоции будут постоянно находиться на самом высоком уровне. Тот, кого увлекла интересная идея, просто не может заскучать! Любые занятия, которые приносят вам удовольствие, пойдут на пользу. Если есть желание, пишите картины или создавайте литературные произведения. Можно заниматься спортом. Тогда ваша физическая форма останется безупречной долгое время. Ежедневные прогулки помогут голове освободиться от негативных впечатлений, а чувствам обрести желаемую свободу. Чем больше времени вы будете находиться в приподнятом настроении, тем проще станет в дальнейшем поддерживать в себе такое состояние.

Обида – мощнейшее оружие, сила, способная в итоге обернуться против нас самих. Замечено, что чем больше человек зацикливается на своих страхах, тревогах, разочарованиях, тем труднее ему становится в дальнейшем всё это исправить. Как научиться вовремя освобождаться от обиды? Есть ли способ преодолеть чувство отчаяния и пустоты в душе?

Конечно, такой способ имеется. Чтобы привести в порядок свои эмоции, нужно проделать одно увлекательное упражнение. Представьте себе своего обидчика маленьким ребенком. Пусть ему будет на вид не больше пяти-шести лет. Проверьте свои эмоции: вы всё ещё так же сильно сердитесь на него? Вместе с этим упражнением внезапно придёт осознание того, что обидчик вовсе не хотел причинить вам боль и действовал бездумно. Наверняка, у него включилась реакция самозащиты. Данный метод преодоления обиды хорош тем, что позволяет разгрузить себя, уменьшить сконцентрированность на негативных установках.

Смена обстановки превосходно помогает забыть прежние печали. Стоит только ненадолго отвлечься от происходящих событий, которые заставили сильно переживать, как решение находится, словно само собой. Смена обстановки позволяет эмоциям перенастроиться, получить подзарядку. К человеку приходит свежий взгляд на мир, он начинает рассуждать трезво и мудро

Таким образом, чтобы научиться управлять своими эмоциями, иногда достаточно развить в себе альтернативный взгляд на привычные вещи. Чем меньше мы зацикливаемся на происходящем, тем больше шансов у нас остается для того, чтобы заметить всё то прекрасное, что есть вокруг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close