«Это всего лишь…»: когда и как поможет обесценивание | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

«Это всего лишь…»: когда и как поможет обесценивание

Обесценивание может серьёзно бить по руками и демотивировать, рубить желание и мотивацию на корню и всё такое, но сегодня поговорим не об этом.

Обесценивание может серьёзно бить по руками и демотивировать, рубить желание и мотивацию на корню и всё такое, но сегодня поговорим не об этом.

Обесценивание не всегда плохо, вредно, токсично. Рассмотрим конкретный случай, когда обесценивание может быть уместным, и я бы даже сказал полезным.

Для многих из нас всевозможные ответственные задачи и решения являются большой проблемой (экзамены, рабочие проекты, публичные выступления, важный деловой разговор…можете дальше продолжить список). Все эти ответственности тем сильней переживаются, чем больше мы склонны к тревоге, перфекционизму, чрезмерным размышлениям и катастрофическому мышлению.

Итак, в следующий раз, когда вы ловите себя на том, что растёт тревога, вы застреваете в чрезмерных обдумываниях какой-то ответственной задачи по учёбе или работе, просто попробуйте её обесценить!

Примерно так:

  • Найдите несколько особенностей этой задачи, которые кажутся вам нелепыми и достойны ваших насмешек;
  • Помните, что это вы решаете доводить дело до конца или нет;
  • Объясните себе, что мир не сошёлся клином именно на этой конкретной задаче, и всегда есть другие альтернативы (можете даже разозлиться);
  • Сместите эту задачу с трона важности, и посмотрите на неё как «Это всего лишь…»

Такое обесценивание особенно полезно, когда вы слишком сильно переживаете по поводу результатов работы до перфекционистского паралича. Механика простая: вместо того, чтобы бояться вы начинаете злиться.

Одна из функций злости – ощущение контроля. С таким ощущением легче выполнять любые задачи.

И помните, всё то, что сейчас кажется дико важным и крадёт наше спокойствие, в будущем может показаться сплошной глупостью (вспомните школу, ВУЗ, первую работу и т.д.). Именно поэтому необходимо учиться иногда воспринимать вещи менее серьёзно.

Для должно стать рабочим алгоритмом. Попробуйте выработать такой подход к супер- мега- важным стрессовым задачам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close