Как бороться с издевательствами в коллективе | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Как бороться с издевательствами в коллективе

Многие из нас сталкивались с травлей в школе, колледже или институте. К сожалению, это явление было, есть и с каждым годом только набирает обороты. Дети становятся более жестокими, а методы травли все более изощренными.

Сейчас это принято называть «буллингом» (агрессивное преследование, травля, психологический террор одного из членов коллектива другими членами этого коллектива или его частью). Он может быть как психологическим, так и физическим.

Чаще всего буллинг встречается среди школьников. Жертвами издевательств своих сверстников становятся люди, которые как-то отличаются от всего коллектива – те, кто выше\ниже других, полные\очень худые, с нетипичным разрезом глаз\формой губ\крупным носом\большим размером ноги, обладающие дефектами речи, веснушками, либо достаточно темной кожей, выделяющиеся высокими\низкими оценками, не желающие быть частью толпы, имеющие своё, отличное от других, мнение. Тут список можно продолжать бесконечно, ведь травле может подвергнуться практически любой. В итоге, в лучшем случае, буллинг приводит к подрыву самооценки у жертвы, а в худшем – к серьезным психологическим проблемам и проблемам со здоровьем, любви к самоповреждению и даже к суициду.

Жертвами издевательств становятся люди, которые как-то отличаются от всего коллектива.

Травлей в коллективе обычно занимаются люди, которые и сами когда-то подвергались издевательствам, не уверены в себе и пытаются поднять свою самооценку за счет других. Люди невоспитанные, имеющие проблемы в семье.

В любом случае, поддаваться травле нельзя ни в коем случае. Не стоит обращать внимание на людей, занимающихся травлей (думаю, многим в детстве об этом говорили родители, теперь самое время передать это своим детям).

Хотя иногда все-таки стоит совершить попытку обсуждения конфликта, но это должно быть сделано в спокойном диалоге с обидчиком.

Родителю же стоит обратиться к классному руководителю с просьбой провести беседу с детьми и их родителями на эту тему. В случае, если ваш ребенок оказался в тяжелом психологическом состоянии, стоит обратиться за помощью к специалисту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close