Как нас находят болезни? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Как нас находят болезни?

Сегодня я хочу поговорить на очень интересную тему. Раньше я довольно скептически относилась к науке «психосоматика», пока однажды, ввиду череды весьма неприятных событий, я не взяла в руки книги Луумы Виилмы. Читая, я и сама начала прослеживать связь между заболеваниями и своими мыслями, эмоциями, психологическим состоянием.

Проще всего увидеть проявления психосоматики на примерах.

Так, причиной частой головной боли или головокружения могут быть тяжелые мысли, навязчивые идеи, сложное эмоциональное состояние:

  • самокритика, повышенные требования к себе, низкая самооценка;
  • подавленные эмоции, гнев, обиды, чувство вины;
  • страх, напряжение, тревожные мысли всегда ведут к головным болям;
  • активная мозговая деятельность;
  • лицемерие, несоответствие действий с мыслями.

Рецепты лечения таких головных болей банальные, но очень действенные:

  • Здоровый образ жизни, прогулки на свежем воздухе, правильное питание, спорт;
  • Освобождение от негативных мыслей, ведение дневника, «письма гнева», плач;
  • Позитивные мысли, общение с приятными и жизнерадостными людьми, медитации;
  • Релаксация, сеансы массажа, передышки от постоянной мыслительной работы;
  • Любовь к себе: напоминайте себе, что вы удивительны, прощайте себе то, что уже прошло, идите вперед, не оборачиваясь. Позвольте себе быть собой.

Не у всех получается проделать такую работу самостоятельно. Часто мысли сильнее нас, тогда надо обратиться за помощью к психологу.

Существует мнение: чем внимательнее человек ко всему относится, тем острее его зрение. Если вас беспокоят глаза, то велика вероятность, что вы чего-то не хотите видеть или замечать в своей жизни. Посмотрим на самые распространенные заболевания…

Близорукость в большинстве случаев встречается у детей, и на это нужно обратить внимание: возможно ребенок отказывается что-то видеть в своей семье. Ему что-то не нравится, и он таким образом закрывается. В большинстве случаев проблемой могут быть отношения родителей. Ссоры, скандалы и даже, возможно, побои. Если во взрослой жизни ситуация не изменилось — значит, в подсознании это проблема все еще актуальна.

Если же близорукость развилась во взрослом возрасте — это может означать, что человек сконцентрирован на себе: у него есть страхи перед будущим и ему сложно прогнозировать последствия своих действия.

Дальнозоркость же может быть следствием того, что у человека нет доверия к тому, что его ждет впереди, он испытывает настороженность и ощущения враждебно настроенного мира, он не видит перспектив. Такие люди видят далеко и хотят многого, а малое (бытовые мелочи) видеть не хотят.

У людей старшего поколения дальнозоркость может говорить о том, что их интересует что-то глобальное, а не они сами и их возрастные изменения.

Заболевания горла: простуды, ангины, воспаление голосовых связок, потеря голоса… Причина болей в горле может оказаться психосоматической природы: например, вы блокируется свои чувства и негативные переживания: боль, гнев, негодование.

Возможно, одна из причин болей в горле описана ниже, проверьте:

  • вы часто не высказываете то, что думаете, не можете постоять себя, проглатываете обиды, отмалчиваетесь.
  • вы не даете выход своей творческой энергии, и эта зажатость приводит к болям.

Если вас тянет писать стихи, фотографировать, вышивать, да что угодно — не закрывайтесь. Дайте себе волю быть собой настоящим, пусть ваше творчество выливается наружу: как минимум, вы узнаете, на что вы способны (и, кто знает, может ваше творчество станет средством вашего заработка).

Старайтесь решать проблемы спокойно, пытайтесь повысить самооценку и развивать свою самодостаточность.

Порой, мы даже и не задумываемся насколько сильно вредим собственному организму. Будьте внимательней к себе, любите и цените себя.

Мы продолжим тему психосоматики в следующей статье.

Продолжение читать тут

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close