Как нас находят болезни? ч. 2 | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Как нас находят болезни? ч. 2

В предыдущей статье мы затронули тему психосоматики и влияния психологического и эмоционального состояния на здоровье. Давайте продолжим.

Дискомфорт и боли в верхней части спины могут означать отсутствие эмоциональной поддержки, чувство, что не любимы, сдерживание чувства любви.

Причиной боли в средней части спины может быть чувство вины, замыкание на том, что осталось за спиной, лишний груз, который вы все время тянете за собой.

Перестаньте думать, что вы обязаны кого-то спасти и сбросьте этот груз. Вы никому ничего не должны. Если вы действительно хотите помощь кому-то — делайте это по доброй воле, а не из чувства долга. Не грузите себя чувством вины.

Отпустите страхи, примите ситуацию, в которой вы сейчас находитесь. Принимайте ответственность за свои собственные решения. Нет нерешаемых проблем и безвыходных ситуаций, всегда можно и нужно действовать, при любых неудачах и провалах.

Руки — это способность и возможность выдерживать переживания и опыт жизни. Руки выражают наши чувства и отношение. Разговаривая,  мы жестикулируем, чтобы лучше выразить то, что мы хотим сказать. Все, что есть внутри нас, в нашем сердце, можно выразить руками.

Недостаток уверенности может спровоцировать боли и болезни в правой руке, именно эта сторона соответствует мужском началу в человеческом организме. Трудности в выражении нежности и любви будут проявляться, скорее, в заболеваниях или дискомфорте левой руки, связанной с женской природой.

Что же касается отдельных частей рук:

Локти

Есть множество выражений касающихся локтей. Из них мы делаем вывод, что они способствуют нашему продвижению вперед. Именно локтями мы «прокладываем себе путь». Если у вас проблемы с локтями — возможно, вы не в силах отстоять свои права.

Плечи отвечают за способность с легкостью переживать все перипетии в жизни. Только наше отношение к жизни превращает ее в невыносимую и тяжелую — так попробуйте взглянуть на этот мир со светлой стороны.

Проблемы с предплечьями — это страх оказаться слабым и не справиться с ответственностью.

Запястья символизируют движение и легкость.

Артрит в запястьях может говорить о заторе в наших действиях: мы слишком скованны, нам что-то препятствует или же мы сами сопротивляемся тому, что следует сделать.

Кисти рук.

Мы становимся почти беспомощными, если кисти рук повреждены, так как именно с их помощью мы взаимодействуем с окружающим миром. Это проводник в общении с миром.

Если если кисти рук отказываются работать, это говорит лишь о том, что мы делаем свою работу без удовольствия, и она нам не нравится. Потеющие же руки говорят о переизбытке эмоций и чувств. Также дискомфорт в кистях рук может давать сигнал о том, что очень хотим прикосновений, но боимся заявить о своем желании.

Ноги – это наша опора, символ устойчивости в жизни.

Если недуг касается ног — причиной может быть страх потерять стабильность, потеря уверенности в себе или в мире.

Боли в бедрах – это боязнь будущего, сложность в принятии решений. Также боли в бедрах говорят о том, что вы пытаетесь подавить внутреннего ребенка и не можете найти баланс между физическим и материальным. Давайте себе возможность отдыхать.

Боли в коленях говорят о гордыне, о нежелании идти на уступки, о нежелании “прогибаться”. Причиной таких болей может оказаться чрезмерная уверенность в своей правоте, в нежелании слушать советы. Важно учиться уступать, слушать других, быть более сострадательным, уметь прощать.

Болезни голеней — это тоже страх перед будущим. Научитесь идти без сопротивления, верьте в свои силы, идите вперед уверенно.

Болезнь стопы может означать, что вы топчетесь на одном месте, не развиваетесь, либо наоборот — слишком усердно пытаетесь чего-то добиться, переступая через себя.

Хотелось бы заключить тем, что причиной любой болезни может оказаться дискомфортное психоэмоциональное состояние — напряженность, неуверенность, страх.

Мы блокируем свои чувства, эмоции или боимся сделать шаг вперед. Боимся промахов или финансовой нестабильности. Переживаем из-за неуверенности или неудовлетворенности собой. Думаем лишь о других и пытаемся потакать чужим желаниям, а не своим собственным.

Вывод лишь один: помните о том, что ваша жизнь принадлежит лишь вам. И вы вправе прожить ее так, как считаете нужным. Научитесь прощать себе.

Книга Лууле Виилмы так и называется – «Прощаю себя».

Вы – самое ценное, что у вас есть. Любите себя, не выискивайте недостатки, не взращивайте в себе страхи. Отпустите все и живите полноценной интересной и удивительной жизнью.

Добра вам и здоровья!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close