Как привить любовь к чтению с детства? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Как привить любовь к чтению с детства?

Я искренне надеюсь в старости работать в хранилище библиотеки, чтобы НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ И ЧИТАТЬ

Есть вещи, которые как бы определяют человека. Вот кто-то любит сыр так, что голову теряет, кого-то не оттащишь от мотоцикла. А я люблю книги.

Когда мне плохо, я иду в книжный или в торговый центр. Там я могу часами бродить и трогать обложки, листать страницы. Когда на сердце гири, то спасают любимые истории.

Я рано научилась читать.

Года в 4 уже поняла, что книги для меня интереснее детей в детском саду.

Так и пошло. Они стали моими лучшими друзьями, классу к восьмому я прочла всю школьную программу и нашла подработку — продавала по пару часов в неделю книги в ларьке у маминой знакомой на рынке, чтобы иметь возможность читать Гарри Поттера и Чёрного котёнка. Я читала по книге в сутки, не ложилась спать, даже когда в девятиэтажке напротив гасло последнее окно квартиры, в которой жили студенты. Я читала их с фонариком под одеялом, носила с собой.

Книги стали моими учителями, рассказали о хорошем, добром и справедливом. Они научили меня чуткости и пониманию.

Книги научили меня писать. Именно книги, а не сочинения по литературе, не годы бесполезного журфака, а художественные книги.

Я читала их, переживала, и так сильно отзывалось в сердце, что хотелось быстрее отдать это бумаге. Мне просто не с кем было обсудить свои переживания. Это и больно, и хорошо.

Сейчас чтение даётся мне тяжело. Хорошо, если выходит прочесть книгу в месяц.

Художественной литературе я даже иногда простоты ради изменяю, тратя время на «полезное», потому что так быстрее и легче.

Я корила себя как корят, когда старого друга забывают, найдя более популярную тусовку. Стыдно, а уже ничего не поделаешь. Корила будто бы оставила надолго собаку в одиночестве. Как когда что-то ломается из-за тебя, а ты боишься признаться. Я чувствовала боль, вину и чувство, будто совершила предательство. Горячее, липкое, мерзкое чувство где-то слева в груди.

Нет, они не перестали быть интересными, и я мечтаю снова погружаться в истории, переживать их с персонажами, знакомиться, любить, ненавидеть, воевать, бежать на другие планеты, бывать там, где никогда не буду.

Я не изменилась. Изменилось время.

Каждый день я потребляю уйму информации….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close