Конфликты в паре: мифы и реальность | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Конфликты в паре: мифы и реальность

Тема конфликтов в паре неудобная, т.к. напоминает нам о том, что мы живём в неидеальном мире. У каждого есть свои взгляды, мнения, интересы. Отсюда и возникают конфликты.

Они бывают разные, но по общему определению, конфликт – это столкновение нескольких сторон, взглядов, мнений.

Из своей практики, я регулярно убеждаюсь, что существует множество мифов о конфликтах, которые не только далеки от реальности, но и не способствуют их решению. Вот некоторые из них:

  • ОТСУТСТВИЕ КОНФЛИКТОВ = ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ
    Часто мы являемся заложниками «идеальных отношений.» В таких парах «всё хорошо,» пока неожиданно не становится «всё плохо.» Срабатывает эффект маятника. Чем сильней стрелка затянута в одну сторону, тем сильней будет её движение в противоположную. Это произойдёт раньше или позже! Проверено на практике. Наличие конфликтов не означает, что мы в плохих отношениях. Это скорей говорит нам, что мы живые люди и что мы разные! По-моему, у нас есть на это право.
  • КОНФЛИКТЫ – ЭТО ПЛОХО
    Конфликты часто сопровождаются разочарованием, злостью, напряжением, раздражением. Поэтому многие избегают таких интенсивных чувств, чтобы «не запачкаться». Но стоит помнить, что чувства являются для нас индикатором. Они могут, например, показывать, что какие-то поступки или слова человека нас раздражают. Это сигнал, который даёт понять что не нравится и что можно что-то поменять. Негативным конфликт становится тогда, когда мы используем наши чувства не как сигналы и подсказки, а как прямые указания к действию. Например, вместо прояснений и диалога, реагируем грубостью.
  • ЛУЧШЕ ПРОМОЛЧАТЬ
    Проблема с молчанкой в том, что легче не становится. Молчащий «тренирует» свою выносливость, силу воли, что угодно, но уж точно не решает конфликт! Скажите, а как другой может исправить то, что мне не нравится, если об этом даже не догадывается? В таком случае, чувства накапливаются и со временем «плотину» прорывает. При таких прорывах люди отдаются на волю чувств и делают много того, о чём потом жалеют. Поэтому, как говорится, лучше «считать деньги не отходя от кассы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close