Любовная зависимость = болезнь | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Любовная зависимость = болезнь

Сегодня мне хочется поднять очень серьезную тему – зависимость.

С детства нам прививают непоколебимые истины – сплошь и рядом должны быть смелые рыцари, отважные и прекрасные принцы на белых конях. Все волшебно. Образ уже вырисовывается в сознании ребенка. Позже нас смело окунают в литературную классику, где частенько герои проходят ужасные трудности, чтобы обрести любовь. И совершенно нормально, что влюбляются в красивых, но жестоких. И опять же мы все это принимаем за чистую монету и раскладываем по полочках в подсознании. И вот, в свои юные 18-19 лет нам, ну очень срочно, просто жизненно необходимо, замуж. И тут не редкий случай, что мы встречаем эдакого плохого парня, но верим, что он тот самый принц, и что в наших силах его изменить своей безмерной любовью. И здесь может начаться страшное. В психологии этот термин звучит так «патологическая зависимость». Это хитрый и жестокий зверь, который лихо хватает вас своими мохнатыми лапами, а вы даже об этом не подозреваете. Давайте разбираться. 

Выделяют три вида зависимостей: 

  1. От родителей;
  2. От друзей и круга общения; 
  3. От любимого человека. 

Сегодня мы разберем третью зависимость. Самую актуальную, на мой взгляд. 

В чем выражается эта самая больная привязанность?

  1. У человека могут происходить резкие перепады настроения: от окрыляющей эйфории до настоящей истерии. Часто могут наступать депрессии. И это совершенно не контролируется. Общение с объектом любви приводит к сильнейшим эмоциональным всплескам. 
  2. Все мысли больного о поиске и возможности встречи. Свои планы летят к чертям. Да и смыслом жизни становится объект обожания. 
  3. Вскоре может произойти надлом, и человек, от накопившейся боли и страданий, заболевает хроническим стрессом. И тут может начаться страшное – мания. Тотальный контроль! Становится жизненно необходимо находиться рядом с объектом любви 24 часа в сутки. А когда происходит отторжение – наступает глубокое разочарование и отчаяние, что очень отражается на психологическом и физическом состоянии зависимого.  
  4. Постепенно может нарастать тревожность, перерастающая в панические атаки.  
  5. Естественно, следом дает знать о себе и здоровье: частые головные боли, головокружения, нарушение сна, проблемы с сердцем и обострение хронических заболеваний. 
  6. И очень часто бывает, что подобная зависимость совершенно лишает человека самостоятельности. Все с оглядкой на объект обожания. Даже вплоть до походов в магазины. Просто необходимо получить его одобрение. 

Изучите внимательно все прописанные пункты и ответьте, в первую очередь, себе: “Нет ли у вас зависимости?”. Проведите анализ своей жизни и отношений. Если у вас закралась хоть доля сомнения, что вы вступили на этот ложный путь «любви», то нужно принимать срочные меры, чтобы выбраться из ямы, в которую вы угодили по неопытности. Необходимо, хотя бы, начать общаться чаще и больше с друзьями, выбираться из дома, чтобы провести свой досуг самостоятельно, обрасти различными увлечениями и хобби. Но, если вы очень сильно погрязли в своей зависимости и четко даете себе в этом отчет, то самое время обратиться к психологу.

Будьте счастливы! И помните: истинная любовь – это то, что приносит чувство радости и удовольствия от жизни. Любой эмоциональный дискомфорт и напряжение говорят о наличии патологических привязанностей. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close