Меняющееся по 10 раз в день настроение: как преодолеть себя | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Меняющееся по 10 раз в день настроение: как преодолеть себя

Большую часть жизни я даже не задумывалась и выдавала себя за «человека без внутренних проблем», чтобы казаться «нормальной».

У меня нестабильное эмоциональное состояние, меняющееся по 10 раз в день настроение. С самого детства сложности с концентрацией внимания и гиперактивность. Бо’льшую часть жизни я даже не задумывалась(!) и выдавала себя за «человека без внутренних проблем», чтобы казаться «нормальной». И только последние пару лет стала замечать, что не всё так просто, а последний год перестала замалчивать свои не самые лучшие состояния хотя бы наедине с собой. В чём-то я чувствую себя ОЧЕНЬ сильным человеком, а в чём-то безнадёжно слабой.

Когда мне нужно делать дела, которые уже железно запланированы и нельзя их перенести, при этом мне не очень хорошо морально или физически — ЛИЧНО МНЕ (!) помогает справляться понимание того, что по факту никто не видит как мне сейчас тревожно/плохо/некомфортно, если это не отражается в моей речи, лице, поведении. Я научилась чувствовать, что во многих случаях замаскировала своё состояние и оно не привлекает на себя внимание других.

Это не значит, что я терпила и мне на себя наплевать в угоду комфорта других. Как раз таки в этом я вижу для себя ОГРОМНУЮ силу.

Заблокировав возможность показать, что я на самом деле чувствую, я сохраняю свою энергию и не допускаю риска ухудшения моего состояния ненужными мне советами, вопросами и просто разговорами об «этом».

Когда убедившись, что всё спокойно, и мое состояние надёжно спрятано от глаз тех, с кем у меня те самые неотложные дела, я начинаю фокусировать свои чувства не та том, что у меня продолжает болеть внутри или мешает процессу взаимодействия/работы, а ищу те качества и ресурсы, которые могут помочь мне сделать то, что нужно делать.

В такие моменты я научилась «разделять» себя, проводя по себе красную линию, которая делит меня на 2 половины, в одной из которых я собираю всё накопившееся тяжелое, грустное, болезненное и расстраивающее, а вторая половина – это мои лучшие и сильные качества. И в дело вступает вторая половина, которая в большинстве случаев не подводит, как бы говоря первой половинке ничего не делать,а просто подождать пока все дела будут сделаны.

Я просто думаю: окей, сегодня нужно немножечко себя преодолеть, потому что, если идти в угоду своему «обычному» состоянию,  то останется просто 24/7 лежать под одеялом и вообще не шевелиться.

И так я преодолеваю себя каждый день. Когда-то чуть больше, когда-то совсем ЧУЧУТЬ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close