Миллион разных взглядов на простые вещи | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Миллион разных взглядов на простые вещи

Я не всегда на сто процентов согласна со всеми активистками в интернете и, я думаю, было бы очень странно, если бы так было.

Я не могу в полной мере представить, СКОЛЬКО существует разных взглядов на одни и те же вещи. Мы можем поддерживать одинаковые движения, поддерживать друг друга, бороться за одни идеи и БУМ – кардинально разойтись во мнениях в каком-то определённом моменте.

Это могут быть как глупенькие личные разногласия: например, я вот не люблю, когда подводят нижнее веко и ненавижу изюм. Так и штуки, касающиеся активизма. Например: я не согласилась, прочитав, что портупеи – это обязательно плохо и всегда-всегда связано с атрибутикой подчинения и угнетения.

И я думаю, что это совершенно нормально – не соглашаться.

Мы представляем собой совокупность уникальных опытов, формирующих наши взгляды. В наших головах по разному воспринимается и перерабатывается информация, у нас разные личные границы, мы готовы к разным действиям и обязательствам.

По иронии судьбы, меня постоянно обвиняют в том, что я не даю никому выражать своё мнение, когда оно отличается от моего, но я просто не хочу его видеть НА СВОЕЙ ПЛОЩАДКЕ, потому что оно мне не интересно. Конечно, люди имеют право на своё мнение (если оно не распространяет ненависть, не осуждает кого-то за личный выбор и прочее токсичное ***, прикрывающееся словом “мнение”), но меня подбешивает агрессивное отстраивание своей позиции на чужой (!) площадке, когда ты знаешь, что никто не изменит своих взглядов.

Диалог и рассуждения о чем-то – это суперски, когда обе стороны в этом заинтересованы, но я не вижу смысла в выяснениях отношений в комментариях о том, кто больше прав или в спонтанных призывах пояснить за слова какой-то конкретной активистки.

Даже в самой утопической версии реальности мы бы расходились во мнениях и это ок.

…Мне кажется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close