Мышление страдальца | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Мышление страдальца

Наверное, ничто не раздражает меня так сильно, как слова: «Ишь, хочет жить и не тужить!», сказанные с упрёком. Как осуждающее: «Хочет получить всё и сразу! Лёгкой жизни захотела!» Как возмущённое: «Хочет как сыр в масле кататься и горя не знать!» Я не понимаю: а что не так-то? В чём претензия, в конце концов?!

Да, я хочу жить и не тужить. Да, я хочу не знать ни горя, ни страданий. Да, я хочу, чтобы всё в жизни получалось легко и приятно, чтобы везде сопутствовала удача, чтобы успех сам в руки шёл, а деньги сыпались с неба. А вы разве нет?

Что, разве кто-то хочет СТРАДАНИЙ? Разве кто-то лежит и мечтает перед сном: «вот бы облажаться, вот бы всё пошло наперекосяк, вот бы ногу сломать, вот бы муж изменил, вот бы с работы уволили»? Разве те, кто изрекают «А ты как хотела, чтобы жизнь малиной была, что ли?!» хотели… иначе? Разве они СЕБЕ хотели камней вместо ягоды, ухабов на дороге и разбойников по пути? Говоря «А ты что, хотела, чтоб все мечты сбывались», они подразумевают, что сами-то надеялись, что никогда не сбудутся ИХ мечты? Да, это они имеют в виду?

Возможно и это. Возможно, это лишь одно из проявлений рабского мышления, мышления Страдальца, человека, который удовлетворённо восклицает «Ага! Я так и знал!», когда всё идёт наперекосяк. Возможно, это часть менталитета целой нации, не верящей в счастье в принципе, а верящей в труд ради усталости, секс ради долга и брак ради приличия. Возможно, это попытка утешиться в случае неудачи. Возможно, это попытка обесценить удачу других.

Одно я знаю точно: я не хочу так мыслить. Не хочу себе подкладывать горошину под перину, чтобы «жизнь малиной не казалась», не хочу своими руками создавать себе препятствия, чтобы потом их героически преодолевать. Да, я хочу себе лёгкой и счастливой жизни! Без горя и лишений. Без болезней и несчастных случаев. Без падений и неудач. Более того: именно такой жизни я желаю и всем остальным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close