Не обманешь – не проживешь | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Не обманешь – не проживешь

Я всегда резко реагирую на скрытую и открытую агрессию, но, если кто-то со мной по-дружески или ласково разговаривает без упреков, я могу долго верить. И кажется, что дискомфорт, шевеление интуиции «просто кажутся». Это работает особенно когда я общаюсь с человеком, в сфере которого ничего не понимаю (ревматология, ветеринария, сантехника, что угодно). Логика и подозрительность блокируются.

В детстве у меня было несколько случаев продолжительного газлайтинга. Это когда вам кто-то делает плохо психологически или физически, и при этом убеждает, что все нормально, вам просто кажется. Постепенно ко мне пришла уверенность, что мои воспоминания, чувства, мозг, меня подводят. Что я неправа, даже если точно что-то знаю. Начинаешь чувствовать себя немного сумасшедшей, и любой прохожий может убедить тебя в том, что того, что на самом деле было – не было.

Кажется, что быть обманутой – маленькая бытовая досадность. Но, чем старше я становлюсь, тем больше становится ответсвенности и рисков, и, однажды, из-за моей доверчивости, чуть не погибла моя кошка… Это то, что заставляет люто ненавидеть себя. И то, что я, несмотря на все усилия, не могу найти в себе механизм защиты, который у меня отсутствует. Как и где найти то, чего у тебя никогда не было

Единственный механизм, который удалось выработать – это паранойя, от которой я в последние полтора года трясусь, не сплю ночами и ловлю дереализацию. А из-за этого всплывают старые болячки. Но и паранойя не помогает, потому что это гипертрофированное чувство, которое не добавляет рациональности решениям, и часто включается не в тех ситуациях, которые нужны. Психотерапия пока не помогла до конца.

Иногда просто хочу вылететь с этой планеты и из этого тела. Или хотя бы из страны, которая только и состоит из законных методов обмана. Не знаю, что сказать еще. Если вы делаете плохо своим детям/партнерам, и делаете вид, что они все себе придумали, то создаете ментальные проблемы своим близким типа пограничного или тревожного расстройства. Только для чего всё это?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close