Новогодняя лихорадка или как я разлюбила Новый год | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Новогодняя лихорадка или как я разлюбила Новый год

Новый год, Новый год. Эх, любимый праздник детства!

Когда я была маленькой, в нашем доме на Новый год собиралась большая компания. Приезжали родственники, друзья, приходили соседи. Красиво украшенная квартира, вкусный стол, песни,танцы,игры, конкурсы. Чего только не было у нас в арсенале! Папка убирался и готовил танцпол, мама руководила подготовкой праздничного стола. А кто  организовывал развлекательную программку? Да как кто? Конечно же я!  Гости подключались и тоже отжигали как могли. Помню в год Мыши, моя тётя со своей подругой заявились с плакатом, в купальниках (переодевались в подъезде) и с куском колбасы, болтающимся на верёвке у них над головой. Праздники у нас проходили тоже активно, я из семьи, которая не любила сидеть в четырёх стенах.

Но вот я выросла и вышла замуж. И всё в нашем доме изменилось.

Оказалось, что у нас с мужем разные взгляды на предмет встречи Нового года и проведение праздничных дней. Он не любит, когда много гостей, а любит встречать Новый год в семейной компании, с телевизором, вкусной едой и разговорами. Ну не любит человек шума. А чё такого? Песен тоже не любит. Имеет право, кто спорит.

Всё постепенно пришло к тому, что встреча Нового года превратилась у нас в поедание еды, просмотр Петросян-шоу и Голубого огонька, под непонятные мне разговоры.
Как постепенно я отказывалась от себя в обычные дни, так и в этот праздник продолжала это делать.

Долго ли, скоро ли, я стала просто ненавидеть Новый год. В дом тащились колбасы, осетры, икра и алкоголь, тратились огромные деньги на подарки детям. Дети визжали от восторга, но вместе с этим ужасно портились, в глазах появлялась алчность. Иногда мне хотелось, чтобы этот день вообще вычеркнули из календаря и забыли о нём.

Разговоры за столом после многовыпитого превращались в споры о политике и недружелюбные подколки друг друга. А ведь в своём родном доме я ни разу не видела пьяного лица…

Колесо Сансары крутилось и остановить я его не могла. Я – женщина, моё главное дело –  воспитание детей и не злить мужа, так я превратно понимала христианский призыв “вершить дела любви”.

Это продолжалось из года в год. Пока наконец мы не расстались. С мужем расстались, но неприятие Нового года осталось…

И вот, 30го декабря мой знакомый терапевт, могу назвать его даже своим учителем, поинтересовался: “Ну как новогоднее настроение? Чувствуешь приближение праздника?”.  Я хотела  ответить, что какое там настроение! И вообще, это не праздник, настоящий праздник для меня – Рождество! Но вдруг остановилась и подумала, что бедный Новый год совсем не виноват, что я его разлюбила. Я. Я сама виновата в этом. И обязана это исправить, вернув себе ощущение праздника! А самое лучшее время для этого – сейчас.

Я решила провести не только сам праздник, но и все каникулы так, как я хочу, в качестве терапии. Решила прислушиваться к себе, и каждый день проводить так, как мне по сердцу.

Новый год мы встретили у родителей, взяли флейту, синтезатор и саксофон. Еды было немного и она была очень простая, но было вкусно и достаточно… Опять в доме зазвучала музыка…

В эти дни если я хотела идти на каток – я шла на каток, если чувствовала потребность посмотреть новый фильм, то шла в кино, или по желанию оставалась дома и т.д.

Шестого января утром я проснулась и подумала, что надо приготовить праздничный стол к Рождеству. И так неохота стало.. Я почувствовала, что хочу убираться и  хочу встречать Рождество в чистом  доме. Так целый день убиралась и ничегошеньки не приготовила. А поздно вечером пришёл мой сын с продуктами и сделал нам большую кастрюлю оливье,  приготовил “Цезарь” и мясо, а ведь его никто об этом не просил! Так что у меня был и порядок и еда! Я называю это аплодисментами Вселенной, когда приходит помощь, если ты идёшь туда, куда надо.

В этот чудесный период стали исполняться мои желания. Я даже попала в Большой на “Щелкунчик”! Причём? всем известно, что на “Щелкунчика” все билеты раскупаются в кассе в первый же день продажи, и их часто не бывает на сайте. И да-да, я сидела в партере. На 7м ряду! И у меня не было кругленькой суммы, чтобы купить билет.

В последний день праздников я поняла, что всё-таки устала… Ведь в школе каникулы, а когда у тебя дома 4 подростка и их надо организовывать – это непросто.

И вдруг возникло предложение отправить детей в поход. На улице подморозило. Я встала утром и боролась с мыслью: “Хорошая мать не отправит детей в поход в мороз” и желанием махнуть на выставку с подругами. Но я решила воплотить свою идею до конца. В поход дети всё-таки пошли, вернулись очень довольные и встретили вечером счастливую меня.

Это были 10 дней выздоровления от неприятия Нового года. И это сработало. Я верю, что этот праздник скоро снова займёт достойное место в списке моих любимых.

Happy New Year! УРА!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close