О чём врут картинки в социальных сетях | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

О чём врут картинки в социальных сетях

Как часто, листая новостную ленту, вас дёргает ненавистное чувство зависти, обиды, быть может, злости. И вроде всё у вас хорошо. Но у другого, кажется, лучше. Красивее. Стабильнее. Успешнее. И богаче. Так ли это на самом деле?

Немного теории: «Контрастная иллюзия – искажение восприятия частных признаков предметов, возникающее при ломке привычного стереотипа и проявляющееся в переоценке признаков, противоположных обычным. Особенно часто проявляются в области температурных и вкусовых ощущений. Так, после холодного теплое воспринимается как горячее; после кислого или соленого переоценивается степень сладкости».

Иногда, читая о своих друзьях или знакомых в социальных сетях, у нас возникает такая же контрастная иллюзия по отношению к себе. Мы наслаждаемся жизнью, работаем, продвигаемся по карьерной лестнице и чувствуем, что у нас всё прекрасно. Мы вроде бы даже счастливы, но… Вдруг мы читаем, что друг или просто знакомый достиг чего-то большего. И даже если его успех лежит за пределами наших интересов, мы можем почувствовать лёгкую зависть, ощутить, что наши достижения как-то блекнут на их фоне. То есть тёплое вдруг становится горячим: наши яркие победы становятся серыми. Но ведь в действительности ничего не изменилось! Ваша премия осталась вашей, и вы сможете потратить её так, как запланировали, ваша должность не изменила своего написания в трудовой книжке. Но теперь вы стали видеть всё более уныло. Лёгкая зависть перебежала вам дорогу, и вы приуныли.

Согласитесь, теперь вам кажется, что даже море, на фоне которого сфотографировался ваш друг или знакомый, кажется более синим (хотя, не удивлюсь, если вы там были в прошлом году). Мы очень часто недооцениваем собственные плюсы, когда начинаем их сравнивать с достижениями других. Какой-то комплекс неполноценности развивается. Иллюзия успеха на контрастности.

Что же делать, если «червяк» сомнения или самоуничижения подползает к нашему разуму?

Анализировать, жёстко анализировать информацию, которую преподносят социальные сети.

  • Во-первых, можно ли поставить на одни весы ваши достижения и друга, знакомого? Смогли бы вы добиться того, что подчинилось ему? А ему до ваших успехов далеко?
  • Во-вторых, вы уверены в правдивости сведений, размещённых в сети? Нет ли в них преукрашивания?
  • В третьих, а знаете ли вы, сколько вложил сил, знаний и умений ваш друг или знакомый в свою победу? Сколько он к ней шёл? Что потерял в пути? Ведь в социальной сети вы видите только вершину айсберга.

И, главное, помните, зависть – разрушительное чувство. В нём очень мало рационального зерна. Искореняйте его в себе. Гордитесь своими победами, достигайте новые горизонты, соревнуйтесь только с собой. Ставьте цель и идите к ней! Смотреть на друзей и знакомых можно, но не спешите возводить их на пьедестал, который был дарован вам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close