О том, как супруги становятся похожими друг на друга | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

О том, как супруги становятся похожими друг на друга

Многие считают, что после долгих лет совместной жизни муж и жена становятся похожими друг на друга внешне, по характеру и даже манере общения. Так сказать, "Муж и жена - одна сатана". Так ли это? Читайте в этой статье.

  • Внешность

Ученые, в попытках выяснить, так-ли это на самом деле, проанализировали сотни фотографий пар, отснятых в разное время. Одни были 30-летней давности, другие – более свежие, третьи сделаны в настоящее время. И действительно, большинство анализируемых пар стали похожи друг на друга. Исследователи замечают, что со временем люди заимствуют друг у друга определенные качества, взгляды на жизнь и увлечения, но бывают случаи, когда люди изначально выбирают партнера, похожего внешне.

  • Поведение

Ученые давно выявили, что копирование – неотъемлемая часть жизни человека. Мы копируем других людей, чтобы влиться в компанию, успешно пройти собеседование, найти единомышленников. Это происходит на бессознательном уровне, такой, в каком-то смысле, инстинкт (да, этим мы похожи на животных). И поведение своего партнера мы копируем абсолютно так же, обеспечивая, таким образом, некий комфорт и увеличивая свои шансы на длительные отношения.

  • О минусах

В гармоничной семье муж и жена умеют быстро подстраиваться друг под друга, идти на уступки, стараются соответствовать во всех аспектах жизни. Так у части пар появляется определенная внешняя схожесть. Если жена ведет здоровый образ жизни, посещает фитнес-клуб, имеет стройную фигуру, то и муж, вероятнее всего, будет вести себя примерно так же и, соответственно, хорошо выглядеть.

Случается некий эффект зеркальности, который может сыграть с парой злую шутку. Чем больше партнеры подстраиваются друг под друга, тем мень в них индивидуальности. Многие пары через несколько лет совместной жизни, начинают воспринимать друг друга как брата и сестру.

Если пара не распалась в течении 10-15 лет совместного проживания, вероятнее всего они смогли найти золотую середину между схожестью и различием и начали понимать, в каких ситуациях стоит быть “единым целым”, а в каких – полной противоположностью.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close