Огонь пугает жителей Земли! | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Огонь пугает жителей Земли!

Пирофо́бия — специфическая фобия, заключающаяся в постоянном, иррациональном, навязчивом, паническом страхе перед огнём, пожарами; навязчивая боязнь заживо сгореть, получить ожоги, либо лишиться имущества в результате пожара.

Причины пирофобии

  • Личный негативный опыт. Боязнь огня, как и других фобий, возникает у человека из-за перенесенной им травмирующей ситуации, связанной с огненной стихией. Например, если у человека горел дом, и он чудом спасся, то с высокой долей вероятности у него разовьется пирофобия. В таком случае боязнь огня – это просто инерция нервной системы, возможно, когда пройдет время, страх отступит. Люди, пережившие войну, плен, так же могут страдать от пирофобии. Ведь они в действительности видели, как горела военная техника и люди в ней.
  • Сообщения из СМИ. Информационные границы у нас сейчас открыты, поэтому люди, лишь только включив ТВ, могут через новости получить любые сведения. К сожалению, не только приятные, но и отвратительные.
  • Фильмы документальные и художественные. Искусство обладает не только целительной, но и, к сожалению, губительной силой. Хороший документальный или художественный фильм, снятый об огне, может спровоцировать пирофобию у человека.
  • Живое воображение. А человеку, склонного к фантазированию, даже фильмы не нужны. Увлекшись каким-нибудь рассказом или повестью об огне, он живо себе представляет смерть от огня: как нестерпимо жжет кожу, плавятся ткани и пр. Такой человек вполне может сам себя напугать и заработать пирофобию.

Боязнь стихий – это страх перед потерей основ. Те люди, которые пережили войну, не боятся огня как такового, их пугает перспектива в огне потерять все, что у них есть. Сама потеря дома не так страшна, как то, что следует на ней: бомжевание, голод, существование вне общества, полное забвение. Это не всегда так, но зачастую именно такие картины рисуются в воображении тех, кто боится потерять свое имущество. Страх умереть в огне – это боязнь страшной и мучительной смерти.

Лечение

Обычные рецепты здесь не действуют. В этом случае нельзя посоветовать человеку попытаться подружить с огнем. Правда, он может посетить места, где другие люди приручают огонь (пример: цирк). И когда он увидит, что огонь подчиняется другим людям, возможно, ему станет чуть легче жить. Но, на самом деле, лучше сразу идти к психологу.

Страх питается энергией забытых, но крайне болезненных воспоминаний. Например, будучи ребенком, человек обжегся и с тех пор боится огня. В процессе работы с психологом все болезненные воспоминания, все душевные нарывы будут извлечены и излечены. Возможно, это поможет человеку побороть страх.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close