Океан и три капли: сколько стоит любовь? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Океан и три капли: сколько стоит любовь?

Никак не могу принять и усвоить одну простую заповедь: давай другим столько, сколько можешь дать, а они пусть дают столько, сколько могут сами. У каждого свои ресурсы и пределы. Своя отдача, да, как у оружия.

Нет резона корить себя за то, что взамен на океан любви и нежности ты можешь выдать лишь пару капель. Значит, столько у тебя есть. Но нет, это не означает, что твои капли стоят меньше того океана – у каждого свои ресурсы. Ты, может, эти капли из камня выжала, а тот, океанистый, весь состоит из воды – ему не жалко. Понимаешь? Если кто-то готов содрать с себя кожу и сшить тебе пальто, а ты этого не просила вовсе, а ты в благодарность можешь лишь чашкой чая угостить и сказать «спасибо»… всё нормально. Не вини себя за это.

Каждый даёт столько, сколько может и хочет дать. Иногда меньше, чем хочет, но никогда – больше, чем может, потому что больше некуда. Всегда есть свой предел.
Да, кто-то готов подвесить себя на крюках за позвоночник ради возлюбленного. А у кого-то максимальной жертвой во имя любви будет проснуться пораньше и сварить кофе.

Каждый. Даёт. Что. Может. Сколько может. Он может (и хочет) отдать тебе свою правую почку, а ты чувствуешь, что ничем это не возместить, нечего предложить взамен равноценного – ну и не надо. Ты даёшь столько, сколько в твоих силах, а он дал столько, сколько было в его. Обмен никогда не будет равноценным, потому что в человеческих отношениях нет универсального средства обмена, нет валюты, нет своих особенных денег, в которые всё можно перевести. А в обычные деньги переводить зачастую бессмысленно (и даже оскорбительно местами). Нам приходится довольствоваться этим извечным неравенством, перекошенными сломанными весами, на которых мы тщетно пытаемся взвесить свои и чужие поступки, подарки, слова. Свою и чужую помощь, поддержку, участие, чтобы понять наконец, угомониться, успокоиться, ответить на вопрос: а я достаточно предложила взамен? Не осталась ли я в долгу? А проблема в том, что долг здесь измеряется лишь величиной твоей перманентной вины и врождённой эмпатии: ты можешь ВЕЧНО оставаться в долгу, потому что ощущаешь себя в долгу.

Ты НИКОГДА не «откупишься», потому что слишком переоцениваешь чужой вклад, требуешь от себя несоразмерно большой отдачи и считаешь себя обязанной по гроб жизни тому, кто передал твои деньги за проезд водителю маршрутки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close