О роли внешности в современном мире | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

О роли внешности в современном мире

Я живу в отвратительно комфортной среде. Мои близкие и друзья очень понимающие, адекватные и развивающиеся каждый день люди. Часто я чувствую себя в чане с пушистыми щенками, когда осознаю, что сама для себя оставила именно такой круг общения.

Но окружающий мир другой. Каждый раз, когда я слышу оскорбление в сторону геев, фэтфобную шутку, эйблизм, заблуждения по поводу бодипозитива, осуждение людей за внешность, мне хочется закрыть уши и глаза, думать, что мне это приснилось, что вот сейчас глаза откроются, и мир снова станет чаном с щенками.

Даже если вы максимально заботливо относитесь к своему кругу общения, мир не заканчивается на нем. Есть общественный транспорт, люди на работе, вне работы, новые знакомые, чьи-то друзья, которые могут просто осудить человека за вес, внешность или цвет кожи. Ну, или за манеру одеваться. Или ещё за что-то. Тут уж не угадаешь.

Расстраивает это меня? И да, и нет. Мне дико стыдно, что в 2018 году люди думают, что внешность может играть какую-то роль. Или что можно раздавать своё оценочное мнение на каждом шагу. Стыдно, что люди не читают интернет прежде чем сказать, что «бодипозитив — это оправдание лени и лишнего веса». Стыдно, что люди не развиваются, а идут по проторённой дороге с закрытыми глазами, как лошади в шорах. Это удобно. Зачем разбираться во всевозможных дискриминациях, если можно считать себя лучше других только потому, что выиграли в одну из генетических лотерей.

Осуждаю ли я этот выбор? Нет.

Так проще. Я никогда не переубеждаю посторонних, ничего им не доказываю, не ввязываюсь в споры, не начинаю объяснять то, что знаю сама. Я не родилась с каким-то высшим пониманием гуманности, с теорией в голове, я просто читала много разного, чтобы быть выше себя из прошлого. Себя, осуждающей людей за одежду, лицо, вес, вкусы, взгляды.

Сейчас очень много информации, которая позволяет придерживаться прогрессивных взглядов на жизнь, но некоторые предпочитают застрять в начале нулевых и мерить внешностью и деньгами. Или там осуждать кого-то. Ну или смеяться над кем-то. Это как-то уже нелепо и стыдно.

Почему я должна тратить своё время на то, чтобы переубедить человека, который поленился почитать интернет?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close