Патологическая любовь | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Патологическая любовь

Любовь - самое загадочное чувство. Поэты, писатели, философы и психологи постоянно пытаются дать этому слову объяснение, но у каждого разумного существа есть свой вариант понимания. Сколько людей - столько и мнений.  И у вас, кто читает эту заметку, есть свое понимание любви. Разве не так?  

Иммануил Кант считал, что любовь и уважение являются главными обязанностями людей перед друг другом. Он различал два вида любви – «практическую» и «патологическую».

Есть любовь практическая – к богу или ближнему и любовь патологическая, то есть чувственная любовь. 

Мне сложно, если честно, принять любовь как обязанность. Кому и чем я обязана? Я – свободный человек и не хочу любить по указке, да и не имею. У меня есть много обязанностей как у матери, дочери, сестры. Это я прекрасно осознаю и принимаю, но любить? Люблю я только тогда, когда в моей душе что-то щёлкает, переключается какой-то тумблер, сердце начинает учащенно биться. Почему? К сожалению, не знаю, хотя очень хотелось бы! Если бы знала все детали зарождения любви, то не делала бы ошибок, не влюблялась бы в слабых, бесхарактерных мужчин и не разочаровывалась бы.  

Мне близко понимание Канта в той части, где он пишет про патологическую любовь. Действительно, патология! Прекрасно, когда мужчина и женщина находят друг друга один раз и на всю жизнь! Но, согласитесь, это бывает очень редко. Многие из нас проходили стадии влюблённости не один раз, не с одним партнёром. Плохо или хорошо? Не вижу в этом ничего криминального. Это наша жизнь! С каждой встречей мы получаем какой-то опыт. Главное учиться на своих ошибках, если вы их таковыми считаете. Но лучше видеть в прошлом уроки жизни, которые помогают по-новому относиться к отношениям между мужчиной и женщиной.  

Сколько раз можно влюбляться? Думаю, бесконечно много. Сколько раз настоящая любовь вторгается в нашу жизнь? Я считаю, что только один раз. И тут, главное, не ошибиться и понять, что это Она! Возможно, что в силу обстоятельств, вам пришлось расстаться со своим любимым/любимой, но это не говорит о том, что любовь была ненастоящей. Ни в коем случае! Просто вы встретились не в тот момент, слишком рано или поздно. Несчастной любви не бывает: есть только ваше ущемленное самолюбие. Вы должны быть благодарны Богу или тому, в кого верите (в провидение, в судьбу…), что ваша жизнь была освещена прекрасным чувством любви! Когда ты чувствуешь партнёра каждой клеточкой своего тела не только находясь рядом, но и на расстоянии! Когда вы смотрите на мир под одним ракурсом! Когда вы слышите его/ее размеренное дыхание во сне и наполняетесь покоем! Цените, пока любовь с вами. Вспоминайте лучшее, когда придётся расстаться. Храните в сердце образ и аромат любимого человека, но не возводите монумент, который вас может раздавить! Память должна быть невесомой и легкой, как настоящая любовь!  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close