Почему мы боимся смерти? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Почему мы боимся смерти?

Танатофобия – генерализированный страх смерти. Данное патологическое расстройство – одна из самых распространенных и сравнительно сложных фобий.

Найдется очень мало людей, которым чужд страх перед смертью. Обычная тревога, появляющаяся при возникновении реальной угрозы жизни человека, – нормальная адекватная реакция индивида.

Парадокс патологического страха смерти заключается в том, что больной танатофобией боится постоянно, даже без источника опасности для существования. Хотя смысловое значение тревоги всегда связано с ожиданием собственной смерти, однако индивид конкретно не ведает, что именно является объектом его страха.

Танатофобии, как правило, предшествуют незначительные нарушения в психической сфере человека: различные, менее «глобальные» тревожные расстройства, неврозы, депрессивные состояния.

Данная фобия часто сопровождается регулярными и затяжными приступами панических атак, при которых больной утрачивает связь с действительностью и испытывает мучительные физические проявления.

Танатофобия требует незамедлительного обращения пациента за медицинской помощью. Лечение тяжелой формы заболевания – длительное, на первых порах проводится исключительно в условиях стационара, с использованием медицинских препаратов различных групп. В период реабилитации необходимо проводить психотерапевтическую работу, форма и виды которой устанавливаются в индивидуальном порядке для каждого конкретного пациента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close