Пожалуйста, не рассказывайте толстым людям, как им похудеть | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Пожалуйста, не рассказывайте толстым людям, как им похудеть

Пожалуйста, не рассказывайте толстым людям, как им похудеть. Только если они вас сами попросят. Только если вы – их диетолог, и они пришли к вам именно за этим, только если вы держите под наблюдением этот процесс, как врач. В остальных случаях – не надо. Заткнитесь.

Серьёзно, хватит думать, что новая диета или открытие британских учёных о сжигании калорий иглоукалыванием – это самые лучшие темы для разговора с толстой женщиной. Представьте себе, она – это не только её жир. Представьте себе, толстый человек не обязан вращать всю свою жизнь вокруг подсчёта калорий до тех пор, пока не похудеет. Чтобы наконец обрести право размышлять хоть о чём-то другом.

Представьте себе, мы – те, с кем вам так и хочется поделиться кусочком «жиросжигающего» ананаса, – не должны постоянно думать о похудении. Но, самое главное: мы ВСЁ РАВНО постоянно о нём думаем. Без ваших напоминаний. Без ваших подарочных сертификатов на посещение фитнес-клуба. Без ваших «это платье тебя стройнит». А ещё, знаете что? Запомните одну простую вещь: толстые люди знают о том, как похудеть, БОЛЬШЕ ВСЕХ НА СВЕТЕ.

Мы начинаем узнавать об этом с двенадцати лет. Или раньше. Я начала читать о диетах тогда, когда узнала, что у других девчонок не натирается внутренняя поверхность бедра летом под юбкой. Я читала о французской диете, японской, кремлёвской. Я сидела на французской диете, японской, кремлёвской. Я изучала, как работают обменные процессы в организме, я смотрела видео, покупала книги, вырезала из журналов статьи. Я ЗНАЮ, как похудеть, и любая толстушка знает. Поверьте, у неё за плечами огромный багаж диет и срывов, мочегонных и слабительных, голодовок и зажоров, страданий, депрессий и ненависти к себе. Она не спала по ночам, сидя на форумах о правильном питании; она покупала запрещённые препараты через сомнительные сайты; она тренировалась до темноты в глазах. Она знает об этом всё. Серьёзно, вы думаете, что сейчас откроете Америку своим «надо тратить калорий больше, чем получаешь»? Своим «ешь часто, но маленькими порциями»? Вы думаете, что сейчас несёте огонь знаний пещерному человеку?

Вы понимаете, насколько сильно той, кто множество раз плакала перед зеркалом, той, кто ненавидит покупать себе новую одежду, той, кто знает, каково засыпать и просыпаться с ощущением невыносимого голода, смотреть, как вся семья лакомится пирожными, и при этом жевать салат, хочется сейчас плюнуть вам в лицо?!

Пожалуйста, просто перестаньте рассказывать толстым людям о похудении. Все на свете знают, как похудеть! В эпоху интернета мы можем найти любую информацию и, по сути, получить десяток образований без походов в университет. Поймите, каждый раз, когда вы, будучи стройной в результате упорного труда или выигрыша в генетическую лотерею, открываете рот, чтобы сказать своей толстой подруге «а ты не хочешь попробовать диету Дюкана, а то у меня коллега на ней десять кило сбросила», вы будто срываете пластырь с незаживающей раны и тыкаете туда иголкой. И это не то иглоукалывание, от которого худеют и оздоравливаются, это бессмысленная пытка, привычная, но от того не менее болезненная. Зачем вы делаете это? Неужели правда считаете, что с нами не о чем больше поговорить?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close