Про критическое мышление: Как не утонуть в море потребляемой информации | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Про критическое мышление: Как не утонуть в море потребляемой информации

Появилось много блогов с разными тематиками, появились площадки для дискуссий в комментариях. Это хорошо. Это значит, что людям стало проще получать информацию о том, какие темы сейчас находятся в актуальной повестке. Но иногда это усыпляет нас.

Появилось много блогов с разными тематиками, появились площадки для дискуссий в комментариях. Это хорошо. Это значит, что людям стало проще получать информацию о том, какие темы сейчас находятся в актуальной повестке.

Но есть и один большой минус. Большое количество читателей, опираясь на мнения «авторитеток_ов» перестают мыслить критически. А иногда и вовсе не пробовали критически осмыслять получаемую информацию. Проще согласиться с тем, кто говорит так складно, продвигает какие-то теории в интернете. Иногда это усыпляет нас.

Мы медленно тонем в этой информации.

Но не всё бывает так однозначно.

Критически оценивать ситуации или информацию, которую вы потребляете, просто необходимо для понимания того, какая информация будет вам полезна, на сколько она применима в вашей жизненной ситуации, в обстоятельствах, с которыми чаще всего сталкиваетесь вы/ваше ближайшее окружение.

Помимо «фильтра» который должен стоять для сортировки и отсева глобально всей потребляемой вами информации, мой дружеский совет: установите ещё один фильтр – критическое переосмысление.

Даже транслирование чужого опыта или взглядов на социальные процессы должно проходить через этот фильтр. Даже если бы казалось вам говорят «очевидное». Ведь что хорошо и полезно для одних – совершенно неприменимо для других. Обстоятельства, участниками которых мы являемся, практически никогда не бывают идентичными на все 100%, что означает, что не всё прочитанное/услышанное должно усваиваться в вас, не всё вас мотивирует, поддерживает или развивает.

Оценивая всё, что вы видите/слышите/читаете на предмет того, как это отзывается лично в вас и делая это без прямых отсылок к авторитетам из интернетов, от которых вы это что-то потребляете, вы формируете ваш личный взгляд, переносите ситуации на свой опыт. И тогда получаемая вами информация может видоизменяться,

тогда запускается процесс, который формирует нечто совершенно новое.

Чем больше вы будете пользоваться критическим осмыслением разных тем, которые освещаются в блогах, сми и тд. — тем более четко будете понимать именно то,

KTO ECTb Bbl и какова ВАША ЛИЧНАЯ позиция.

Вы станете крепче и увереннее в себе и своих взглядах на жизнь. Вы будете иметь более четкое представление о том, из чего состоит ваша жизнь, а что вам пытаются навязать под соусами красивых формулировок и иногда сомнительных аргументов. Вы начнёте замечать их.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close