Психолог – сверхчеловек, который видит вас насквозь | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Психолог – сверхчеловек, который видит вас насквозь

Все просто – психолог в первую очередь человек, такой же как все, только со своими профессиональными знаниями и навыками.

Когда накопились проблемы, трудно в них разобраться, выход где-то рядом, но вы не можете его найти, возникает желание обратиться за помощью к психологу, но страшно!

Страшно, что не поймут, засмеют, обесценят вашу проблему, сочтут ее не такой уж серьезной, что не получится довериться специалисту, да он и не сможет помочь раз «я сам в себе разобраться не могу», что признают психически нездоровым и т.д. Страхов много.

Откуда они возникли? Конечно, из представлений человека о том, кто такой психолог, что он умеет, как он думает, чем руководствуется. Сразу представляется этакий сверхчеловек, который видит вас насквозь, читает ваши мысли, все знает о жизни, о проблемах, о людях еще до их рождения. Кто-то боится, что психолог окажется контролирующим «родителем», который будет воспитывать, осуждать, покачивая головой, оценивать, говорить и решать что-то помимо вашей воли. Кажется, как будто психолог делит клиентов на «правильных» и «неправильных».

Еще бывает такого рода страх, когда вам кажется, что ваша проблема самая сложная и помочь вам не представляется возможным.

Все просто – психолог в первую очередь человек, такой же как все, только со своими профессиональными знаниями и навыками. Психолог тоже может иметь неидеальные отношения, ссориться с близкими, разводиться и совершать ошибки в воспитании. Просто он обладает определенными знаниями, готов ими делиться и помогать людям.

В психологической практике не существует «правильной» или «неправильной» жизни, нет «хороших» или «плохих» людей, «глупых» вопросов или «неприличных» эмоций. На первом месте всегда Человек! Со своими страхами, болью, желаниями, надеждами и ожиданиями. Если вам нужна помощь, и я знаю, как смогу помочь, значит я возьмусь за дело и буду вам помогать!

Все трудности являются уникальными, и при этом чаще всего они имеют схожесть в методах решения. Психолог получает знания (теоретические и практические), которые помогают находить выход из таких трудных ситуаций. Чтобы убедиться в этом, имеет смысл попробовать. И, даже если проблема окажется неразрешимой, вы сможете получить на консультации поддержку, понимание и сочувствие. Иногда этого бывает достаточно для облегчения душевного состояния.

И самое главное – это найти своего специалиста. Чтобы с ним было легко и, в то же время, комфортно принимать не всегда приятную информацию, с которым у вас сложится доверительное взаимодействие.

К сожалению, эта специальность, как и многие другие, не застрахована от шарлатанства. В этом случае необходимо помнить, что у психологов есть профессиональная этика. И, если она нарушается, это говорит в первую очередь о не добропорядочности и безграмотности такого специалиста.

Надеюсь, эта статья развеяла некоторые ваши страхи. Если проблемы уже накопились, и вы не справляетесь сами, обращайтесь за помощью к психологу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close