Работа – это страшно | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Работа – это страшно

Эргофобия – это страх выполнения любого вида работы или целенаправленных действий, которые требуют от человека профессиональных умений, знаний и навыков, а также чувство ответственности за свою деятельность. Некоторые весьма скептически относятся к существованию данной фобии называя тех, кто присваивает себе такое расстройство – обыкновенными лентяями и бездельниками. Даже если допустить, что в этом есть относительная доля правды, нельзя придерживаться исключительно такого мнения. Ведь часть населения действительно испытывают боязнь работы, чрезмерно тревожатся по отношению к работе и всему, что с ней связано.

Возникновение любой фобии следует связывать с переживанием человеком сильных эмоций. Специалистами доказано, что причиной появления фобического страха служат лишь негативные эмоции. Существует ряд факторов, которые могут сделать человека эргофобом.

  • Страх при устройстве на новую работу. Ни для кого не секрет, что многие эмоциональные люди, которые пытаются устроиться на новое рабочее место, испытывают невероятное волнение, страх перед начальством. Причиной возникновения такого состояние служит неуверенность в своих силах и возможностях. Таким людям необходимо снизить уровень беспокойства. Для этого человеку следует найти полную информацию о его будущей работе и конкретных должностных обязанностей. Пользуясь на практике имеющейся информацией, человек сможет почувствовать себя гораздо увереннее. Спустя некоторое время эргофоб ощутит себя специалистом своего дела даже на новом месте, если он научится справляться со своей неуверенностью и ощущением безнадежности.
  • Страх, не покидающий человека даже при длительном пребывании на постоянном рабочем месте. Такой вид страха в основном испытывают те люди, которые ответственно относятся к порученной работе и склонные к критичному контролю своей деятельности. В таком случае у человека появляется страх того, что он не успеет вовремя выполнить работу или сделать её на требуемом уровне. Особенно велика вероятность усиления страха и появления эргофобии, если работа связана с частыми проверками. Чтобы избежать появления эргофобии, человеку рекомендуется попробовать испытать свои силы в другом направлении профессиональной деятельности.
  • Страх, возникший после получения производственной травмы или в результате сложившихся неудачных отношений с коллективом. Зачастую такой страх связан с конкретной работой, но, главное здесь то, что все люди реагируют на случившуюся ситуацию по-разному. Одни будут стараться осторожничать, вести себя внимательнее, пытаться наладить контакт с коллегами; другие же – поторопятся сменить работу, даже если занимали высокие должности. Люди, относящиеся ко второй категории, являются наиболее уязвимыми для появления эргофобии.
  • Не реже встречается и эргофобия, напрямую связанная с социофобией. В такой ситуации у человека проявляется страх перед обществом, что негативно сказывается на его профессиональной деятельности, вплоть до потери работы.

Явные признаки эргофобии не всегда сразу заметны. Человек может некоторое время скрывать свои эмоции, подавлять в себе возникающие симптомы или просто частично их контролировать. Однако вскоре коллеги начинают замечать странное поведение, сопровождающееся рядом особенностей:

  • повышенное потоотделение;
  • нарушение сердечного ритма;
  • появление тошноты, слабости, головокружения;
  • ухудшение общего состояния;
  • побледнение кожи.

Помимо видимых симптомов, у человека проявляются и психологические проблемы, которые давят на него изнутри. К таким симптомам относятся:

  • чрезмерная тревожность (человек уверен, что с ним должно случиться что-то ужасное);
  • ярко выраженная неуверенность в себе, проявляющаяся в потере самообладания и самоконтроля;
  • повышенная самокритичность, выражающаяся в употреблении пессимистических высказываний («я ничего не умею», «у меня ничего не получится»).

Полезные рекомендации:

Для того чтобы избежать развития эргофобии или научиться контролировать свой страх самостоятельно, специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Измените своё отношение к страху. Старайтесь воспринимать его как неотъемлемую часть психики любого человека. Посоветуйтесь с близкими людьми, получите от них необходимую поддержку. Моделируйте в сознании ситуацию, провоцирующую появление страха, и создавайте наиболее благоприятный для вас сценарий развития действий. Пробудите в себе мотивацию, заставьте её контролировать ваш страх.
  • «Работа над ошибками». Анализируйте каждую пережитую негативную ситуацию. Постарайтесь найти ошибки в своём поведении, научитесь устранять их. Верьте в себя и свои силы, настраивайте себя на лучший исход.
  • Избегайте внутренних диалогов о страхе. Старайтесь избегать возникновения негативных мыслей о страхе, желательно вообще забыть о его существовании. Помните, что ваши мысли материальны и есть дела намного приятнее и полезнее, чем думать о том, что делает вас слабее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close