Развод – не приговор: как продолжить жить после расставания | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Развод – не приговор: как продолжить жить после расставания

Кажется, что развод забирает все внутренние силы, лишает способности думать, здраво рассуждать и принимать верные решения. Возможна ли жизнь после развода?

Не обходится в жизни без сюрпризов. Ещё вчера семейное положение казалось таким незыблемым, а сегодня, как гром среди ясного неба, пронеслось слово «развод». Он возникает не вдруг, не сразу. Постепенно у пары накапливаются взаимные претензии, невысказанные упреки. Все эти факторы влияют на отношения, и приближают реальный развод. Сегодня немногие люди на самом деле готовы бороться за отношения, анализировать собственные поступки, как-то менять себя.

Когда это тягостное событие уже произошло, поздно о чем-то сожалеть. Необходимо научиться жить без этого человека, который был когда-то самым близким на свете. Жизнь после развода порой напоминает бесконечный бег по кругу. Бывшие супруги ссорятся даже из-за того, что не могут уступить друг другу в мелочах. О чем следует помнить, решаясь на расставание? Какой будет ваша дальнейшая жизнь без второй половинки?

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГОВ

Уважение ценнее

Прибегнуть к разводу и остаться при этом в хороших отношениях – редкость. Обычно бывшие супруги расстаются окончательно и бесповоротно. Их жизнь при этом кардинальным образом меняется. Развод заставляет начать больше думать о себе, о своей жизни, найти в ней новые смысл и цели. Очень многие женщины, находясь в браке, вынужденно жертвуют собой, своим образованием, планами на жизнь в целом. Развод заставляет бывших домохозяек начать развиваться в какой-либо профессиональной области, следить за собой, уважать и ценить своё время. Человек, который решился на этот шаг, удивительным образом уважает окружающих людей. Просто приходит осознание того, ценой какого нелегкого труда на самом деле все даётся. Уважение, безусловно, ценнее, нежели минутное удовольствие от того, как удаётся что-то вытребовать от бывшего супруга. Расстаться и научиться друг друга уважать – это огромный труд. Совсем немногие пары после расставания продолжают общаться. Чаще всего люди просто вычеркивают друг друга из жизни.

Сохраняйте достоинство

Если по каким-то причинам вы вынуждены общаться с бывшим супругом после развода, делайте это корректно и сохраняйте своё достоинство. Не стоит унижаться, просить для себя каких-то материальных благ или денег. Раздел имущества, как правило, приносит множество неудобств и страданий. Развод нередко перечёркивает то хорошее, что было между людьми, и заставляет их взглянуть на жизнь новыми глазами.

Как правило, такая ситуация имеет место, когда в браке уже есть дети. Именно совместное потомство заставляет людей, ставших чужими, встречаться и строить совместные планы. Вы не можете запретить второму родителю участвовать в судьбе ребенка, взаимодействовать с ним. Просто постарайтесь организовать собственную жизнь таким образом, чтобы было удобно вам. Не нужно во всем подстраиваться под бывшего партнера. Обсудите его требования, высказывайте собственные предложения, но максимально оградите себя от лишних тревог и страданий.

Чувство собственной значимости

Как правило, оно сильно страдает в том случае, когда супруги переживают развод. Расставание негативно сказывается на нервной системе людей и их способе воспринимать окружающую реальность. Иногда кажется, что ничего хорошего больше не будет, многие теряют веру и позитив, не способны больше мыслить конструктивно. Жизнь становится совсем скучной и неинтересной.

Занимайтесь собой! Не позволяйте обстоятельствам влиять на течение вашей жизни. В ваших силах сделать собственную жизнь яркой, интересной и наполненной. Для этого нужно всего лишь перестать зацикливаться на проблемах и начать действительно заниматься собой. Жизнь не заканчивается на разводе. Напротив, иногда это означает выбор правильного пути, который ведет к успеху и удаче.

Увлечения и занятия для души

Творческий досуг, умение распоряжаться собственным временем мотивируют человека на новые свершения и победы. Любые достижения очень важны в кризисный период жизни. Развод – это всегда испытание на прочность. Здесь не обходится без совместной ругани, обвинений и претензий. Важно только выдержать весь этот накал эмоций, не опускаться до оскорблений. Во многом этому способствуют собственные достижения. Они могут быть любыми, главное, чтобы меняли качество жизни, заставляли чувствовать себя лучше, помогали справляться с существующими проблемами. Очень хорошо помогает спорт. Занятый человек меньше концентрируется на страданиях, учится заново ценить жизнь. Развод сам по себе забирает много сил и энергии, поэтому необходимо помогать самому себе в сложной ситуации.

Очередность времени, проводимого с ребенком

Больше всего от развода родителей страдают дети. Их жизнь после того, как из семьи уходит отец или мать, в корне меняется. В связи с этим событием могут проявиться расстройства нервной системы: сын или дочь вдруг становятся неуравновешенными, плаксивыми и раздражительными. Жизнь после развода должна быть устроена так, чтобы ребенок по-прежнему мог поддерживать отношения со вторым родителем – с тем, с которым его разлучают. Общение нельзя прекращать. Даже если маме кажется, что отец вовсе не достоин того, чтобы видеться с ребенком, она не имеет права лишать его этого. Да и сам ребенок нуждается в присутствии обоих родителей. Он крайне болезненно переносит ситуацию, когда кто-то из родителей отсутствует. Малыш может воспринять это как предательство близкого человека, и в будущем ему будет очень сложно научиться доверять другим людям. Установите очередность, кто в какой день общается с ребёнком, постарайтесь не менять этот график на протяжении долгого времени.

Таким образом, жизнь после развода может быть очень достойной. Важно только научиться друг друга уважать. Развод – не повод для взаимных оскорблений, не причина забывать о собственном ребёнке. Следует всегда при любых обстоятельствах сохранять свое достоинство и уважать личное пространство человека, который когда-то был вам очень дорог.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close