Рождение чернокожего малыша у белокожих родителей. Аналитическая психология Юнга | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Рождение чернокожего малыша у белокожих родителей. Аналитическая психология Юнга

Аналитическая психология Юнга помогла познать человека с неизвестной доселе стороны и дала возможность чувствовать людей на расстоянии, как это делали древние люди, находясь далеко друг от друга.

На что похоже коллективное бессознательное? На рождение чернокожего малыша у белокожих родителей. Почему? Потому что ситуация возникла неожиданно и непонятно каким образом. Только К.Г.Юнг, который изучал коллективное бессознательное, предположил, что этот опыт передается через мозговые структуры, а не через клеточное строение.

Согласно его учению существует не только бессознательное, принадлежащее субъекту, но и семейное, родовое и коллективное бессознательное. То есть это не те моменты, которые когда-то были в нашем сознании, но в силу ряда причин были вытеснены из него. Нет. Коллективное бессознательное досталось нам по наследству. И, если Фрейд изучал раннее детство человека, то Юнг утверждал, что обращаться нужно к более отдаленным временам, т.е. к далеким предкам. Эта часть психики не лежит на поверхности, ее нужно искать в глубине. Юнг выделял в коллективном бессознательном наличие архетипов – психических первообразов, которые скрываются в самой глубине человеческой души. Например, это мифы народов мира, образ матери/отца и др.

Восприятие матери на бессознательным уровне происходит не как восприятие какой-то конкретной личности, а как обобщенный образ всех матерей в далеком прошлом. Это первообраз, который выдает отношение человека к матери, но делает это так изящно, что сознание этого заметить не может.

На этом сформировалась Аналитическая психология Юнга, которая помогла познать человека с неизвестной доселе стороны и дала возможность чувствовать людей на расстоянии, как это делали древние люди, находясь далеко друг от друга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close