"Розовый в цветочках правильный феминизм" | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

“Розовый в цветочках правильный феминизм”

Чтобы быть правильной феминисткой, которая понравится защитнику патриархата, нужно не быть феминисткой. А чтобы феминизм никому не мешал жить, хватать за ягодицы подчинённых и не брать на работу женщин, ему нужно перестать быть феминизмом. И превратиться в книжный клуб.

Правильная феминистка, конечно, за равноправие (а не за права женщин, ни в коем случае, что ещё за сексизм?!), но только когда у неё есть свободная минутка между фитнесом и глажкой мужниных рубашек.

У правильной феминистки нет волос на теле, она стройна и привлекательна, одета с иголочки, она вежливо улыбается в ответ на сальные комплименты, содержит себя и всю свою семью, полностью несёт на себе весь быт, отказывается от любой помощи, кроме той, которая является подкатом. В мужской компании она смеётся над сексистскими шутками, а на прямой вопрос кокетливо отвечает: «да, я феминистка!» И слышит: «вот! ты НОРМАЛЬНАЯ феминистка, ПРАВИЛЬНАЯ! не то что эти агрессивные волосатые чудища! на кухню пойдёшь, пива принеси».

Правильная феминистка эта та, которая нравится даже противникам феминизма. Даже самым отбитым последователям движения «Без баб», та, которой они бы «вдули, хоть она и фемка». Для правильной феминистки её феминизм это всего лишь ещё один пунктик в резюме «идеальной женщины», ведь она слышала, что это модно и современно, значит, стоит добавить и ей.

Правильный феминизм это хобби, как кружок вязания или книжный клуб. Это увлечение наравне с рисованием узоров на ногтях, это то, чем жена балуется, когда заканчиваются дела по дому. Что с неё взять – пускай, должно же быть хоть какое-то хобби! Лишь бы это не отнимало время от приготовления ужина и бритья лобка.

Именно это имеют в виду «всё понимающие» патриархалы под прикрытием, когда обвиняют женщин в том, что они «неправильные феминистки, извратившие само понятие». Когда приводят в пример каких-то выдуманных правильных, красивых и покорных феминисток, какой-то розовый в цветочках правильный феминизм, такой неагрессивный, мягкий и пушистый, как клубничная сахарная вата, такой не раздражающий, не лезущий «куда не надо»… ну чисто бантик на заднице общества для красоты.

«Вон Бейонсе феминистка и она красивая!» «А Эмма Уотсон? Вот она настоящая феминистка, а не эти толстухи!» Самое главное в них то, что они за океаном, и не мешают говорящему делать что угодно здесь и сейчас.

Так что здесь и сейчас тебе немедленно расскажут, какой должна быть феминистка, чтобы она всем нравилась, чтобы не раздражала своим видом и действиями, чтобы само движение не мешало никому и не бросалось в глаза. А вся ирония в том, что это противоречит идее феминизма, самому его определению. Подменяет понятие и заявляет «вы там сидите молча боритесь в уголочке, но не забывайте радовать нас своей красотой». Феминистка не должна быть удобной и всем угождающей. Феминистка не обязана быть красивой, милой и ласковой. Это стандартные требования к женщине в патриархальном обществе, а феминизм как раз за то, чтобы мы могли их не соблюдать.

Феминизм не должен быть тихим и неброским, потому что это политическое движение. Феминизм не обязан прятаться за шторкой и выкрикивать лозунги шёпотом себе под нос. Движение, которое меняет общество, обязательно будет кому-то мешать и громко кричать, потому что перемены никогда не бывают незаметными и никого не затрагивающими.

Женщина, которая готова отстаивать свои права, уже не сможет быть всем удобной, бессловесной и соответствующей любым предъявляемым стандартам.

В этом вся фишка: чтобы быть правильной феминисткой, которая понравится защитнику патриархата, нужно не быть феминисткой. А чтобы феминизм никому не мешал жить, хватать за ягодицы подчинённых и не брать на работу женщин, ему нужно перестать быть феминизмом. И превратиться в книжный клуб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close