Счастье заказывали? | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Счастье заказывали?

Каждому из нас хочется простого человеческого счастья. Но существует ли счастье по заказу? Можно ли запрограммировать себя на счастье? Щелкнуть пальцами и найти верный путь?

Не секрет, что в нашем веке спрос на счастье очень высок: тут тебе миллиард книг с волшебными секретами и тайными путями в мир счастья, различные мастер-классы, семинары и лекции, обучающие фильмы…
На самом деле, чтобы стать счастливым, совершенно необязательно тратить деньги на лекции и умные книги. Для начала нужно просто понять, что на 50% счастье зависит именно от тебя.

Первое, чему нужно научить на этом непростом пути к счастливой жизни – это мыслить позитивно. Да, именно научиться. Да, это возможно.
Многим свойственно смотреть на ситуацию через призму негатива. На самом деле, многие эксперименты доказывают, что люди, которые считают себя несчастными и люди, считающие себя счастливыми, переживают практически одинаковые события, просто смотрят на это по-разному. Соответственно, счастье или несчастье – это сугубо личная оценка человека.

Да, оценивать происходящее исключительно с точки зрения позитива – это, конечно, прекрасно, но уж больно сказочно, иллюзорно и вообще, не всегда адекватно. Получается, что счастье какое-то странное, неправильное, выдуманное. Получается, что реальность то заменена мысленной подделкой. А почему бы и нет? Просто надо придумать логичное оправдание фактам! Ну вот, скажем, отчислили вас из университета – да и ладно, прекрасный шанс начать всё с чистого листа! Заболели? Замечательно, можно, наконец-то, отдохнуть и почитать интересную книгу, давно ожидавшую своего часа. Задержали зар.плату? Зато деньги не будут потрачены впустую! Вот так и рождается волшебная история жизни.

Так вас учат быть счастливым на тренингах. Счастье, противоречащее реальной жизни. Вы – главный герой сказки, которую вы сами ежедневно пишите в своей голове. В сказку можно заиграться. Это как компьютерная игра – может приносить моментальное виртуальное счастье. Виртуальное! Не настоящее!
Неприятности – это часть жизни каждого человека. Просто позитивно настроенному человеку легче справиться с преградами, найти нестандартное решение проблемы, использовать свой творческий потенциал. Но важно понимать, что проблему нужно именно решить, а не сочинить новую сказку про новый университет.

А теперь, на время, забудьте о вышеизложенном и подумайте, от чего именно вы чувствуете себя счастливыми? Уютный вечер в компании друзей или семьи, классическая музыка, победа на конкурсе, выезд на природу, путешествия, книги или сериалы… Составьте ваш комплекс удовольствий. Открывайте новые смыслы вашей жизни. Радуйтесь каждому рассвету и закату. Наслаждайтесь каждым днем, не акцентируя внимание на различных неудачах и мелких неурядицах.
Счастье – оно же внутри нас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close