Шесть правил общения с эгоистом | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Шесть правил общения с эгоистом

Как поменять эгоиста? Как вылечить? Как помочь человеку, чтобы он перестал быть эгоистом?

Ответ на все эти вопросы один: НИКАК.

Вот что следует понимать:

  • Не нужно никого менять, лечить, просвещать, убеждать! Эгоисту хорошо и так. Это у вас проблема, а не у эгоиста. Вам дискомфортно, а не ему.
    Чем больше вы будете стараться его поменять, тем больше будете выглядеть глупо в его глазах. Соответственно, прислушиваться к вам никто не станет.
  • Перестаньте терпеть и ждать, что что-то изменится. Ничего не изменится. Просто пройдёт больше времени. Эгоиста нет смысла меняться, ведь его интересы и потребности обслуживаются вашей пассивностью и бездействием. Благодаря этому, эгоист как бы получает зелёный свет, что можно и дальше продолжать вас использовать.
  • Для начала, определите, что для вас ОК, а что НЕТ. Разберитесь, как именно вас задевает поведение эгоиста.
    Прежде чем говорить, что ваши границы нарушены или вами манипулируют, разберитесь, В ЧЁМ ЭТО ПРОЯВЛЯЕТСЯ? Чаще это какие-то неприятные слова и поступки.
  • Укажите напрямую, что вам НЕ ОК. Дайте чётко понять, что именно вам не нравится. С примерами, указывая на слова и поведение. Здесь нужна конкретика.
  • Предупредите о последствиях, если до эгоиста не дойдёт с первого раза. Пр.: не будем больше общаться, не жди от меня помощи.
    Важно, чтобы последствия сразу вступили в силу, если человек вас проигнорировал. В противном случае вы сами себя дискредитируете и даёте повод эгоисту вести себя с вами так, как он ведёт. Нечего тогда жаловаться.
  • Хоть порой страшно создавать дистанцию или исключать человека из своего круга общения, но если этого не делать, вы постоянно будете терпеть и напрягаться. К тому же, будете тратить кучу времени и сил на отношения, которые этого не стоят. Убирая эгоистов и других токсичных людей, вы создаёте себе возможность для новых интересных и поддерживающих отношений.

А вы согласны с таким подходом к эгоистам? Или вам кажется, что это уже слишком?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close