«Совет сам(а) себе посоветуй» | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

«Совет сам(а) себе посоветуй»

Раздаем советы направо и налево, одним словом мы все - советчики.

Сегодня хочу поговорить о том, как мы любим раздавать советы. Особенно когда мы «эксперты» в той или иной области.

Сразу начну с примеров, чтобы было понятно. Подружка что-то хочет приготовить, какое-нибудь сложное блюдо, звонит к другой подружке и спрашивает, как это приготовить, может ли помочь, а она говорит, что в этом помочь не может, у неё нет таких навыков, она не умеет. И это нормально. Либо надо починить технику/ автомобиль, звонят к другу, то вправе ожидать отказа от друга, так как он просто не знает, что делать. Либо любые другие аналогичные примеры. И мы все прекрасно понимаем, что мы не обращаемся к друзьям по таким вопросам, так как знаем, что друзья/знакомые не могут нам помочь, если только они сами не специалисты.

Но как только у нас какая-то психологическая проблема (как полюбить себя, как пережить расставание, как сделать, чтобы мужчина вернулся, как наладить отношения и т.п.) то в нас сразу включается психологический консультант. Мы начинаем раздавать советы направо и налево, одним словом мы все- советчики. А какие будут последствия после «полезного» совета, то это вопрос. То есть получается-«починить человека» проще, чем починить технику или приготовить сложное блюдо?

Особенно, некоторые личности, любят помогать и раздавать советы, когда сам в чем-то некомпетентен. Если у самого не получилось решить вопрос, то, возможно, у другого получится. В книге Андрея Максимова «Удовольствие жить» так и написано:
«Так получается, что нередко мы как бы используем людей в трудном состоянии будто подопытных кроликов, заставляя их исправлять то, что у нас самих не вышло, и наблюдая с интересом: получится у них исправить наши ошибки или нет»

Все наши советы только исходя из нашего опыта, у человека свой опыт и своя жизнь. Наш личный опыт не может стать основой для жизни другого.
У меня, допустим, один набор ценностей, свой опыт, своя картина мира, а другого все иначе, может, что-то совпадает, но так или иначе все разное.
Ваше осмысление жизни-это Ваше осмысление жизни. Ваши выводы могут ему пригодиться, а могут и нет. Наш личный опыт не может стать основной для жизни другого.

Если я дам совет исходя из своей жизни, то мой совет может быть неприменим и даже не укладываться в голове. Для меня это будет очень легко, а для другого нет.

Да, несомненно, советы так же и хороши, они легки в использовании, послушал, применил и все. Никакой ответственности, если что-то не получилось, то можно обвинить другого, мол, какой дурацкий совет ты дал(а).

Но поэтому психологи не дают советов, так как только сам человек принимает и берет ответственность за себя, тут уж, если человек накосячит то ни на кого уже не переложишь вину.

Практически все хотят не думать, а получить универсальный совет или за раз сделать такое, чтобы все проблемы разрешились. Но, разочарую, волшебного совета и волшебной таблетки нет, не было и не будет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close