Спасибо, но нет | | Emozen - журнал об эмоциях
Close

Спасибо, но нет

"Спасибо, но нет". В этих трёх словах сокрыта огромная сила спокойного и конструктивного отказа, а также залог психологического благополучия.

Прошу заметить, не «Извините, но нет», а «Спасибо, но нет»! Отказ не делает нас виноватыми, поэтому незачем извиняться. Как только мы говорим «Извини» за мнимую вину, можно сразу вешать на шею седло и называть себя лошадкой.

Это не касается тех случаев, когда мы действительно кого-то подводим!
Мы умели отказываться с раннего детства. Например, выплевывали еду, когда нас кормили с ложечки и больше не лезло, отворачивали голову, поднимали вопль.
Со временем у нас появляется необходимость в людях. Это естественно. Известный психолог Маслоу называл эту потребность в сопричастности к группе. Те из нас, кто особенно боится потерять эту общность и контакт с другими, вытесняют умение отказывать и открыто выражать своё несогласие. К сожалению, за это приходится расплачиваться психосоматическими и соматоформными расстройствами.
Поэтому, умение говорить НЕТ – не наша прихоть или вредность, а жизненная необходимость.

Если вы забыли как это – говорить НЕТ, то ничего страшного! Об этом всегда можно вспомнить, ведь все мы это умели делать в детстве.
Помните, что отказывая другим, вы:

  • Бережёте своё физическое и психическое здоровье;
  • Сохраняете честность к себе и другим;
  • Обозначаете чёткие личностные границы;
  • Выстраиваете зрелые отношения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close